Ресурсные классы как вид реабилитации
Ресурсные классы как вид реабилитации

В Нижневартовске расширяют список услуг для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Образовательная и реабилитационная программы предоставляются по принципу «одного окна». Этот механизм внедрила директор центра «Таукси» Ольга Иванова при поддержке властей города в лице департамента образования администрации муниципалитета. 

«Три года назад на базе реабилитационного центра «Таукси» специально открыли первый кабинет для детей, передвигающихся в инвалидных креслах, и с другими особенностями здоровья. Также обустроили автогородок, воссоздающий реальную улицу. В нем дети могут обучаться правилам дорожного движения. В дальнейшем к проекту присоединились школа №34 и детский сад №10», - рассказала Ольга Иванова.

Благодаря сетевому взаимодействию между организациями ребята обучаются в обычной среде, а после занятий приходят в центр «Таукси», где получают всестороннюю помощь (медицинскую, социальную, психологическую). Причем получить такую поддержку родители особенных детей могут с самого рождения малышей.

Другим направлением комплексной реабилитации стало открытие ресурсных классов – в прошлом году на базе школы №1 и в этом на базе школы №8.

«Благодаря совместной работе удалось организовать подвоз детей, занимающихся в ресурсных классах данных школ. Из школы №1 ребят в «Таукси» привозят на муниципальном автобусе, а из школы №8 автобусом, предоставленным центром «Патриот». Коллектив учреждения проводит для ребят дополнительные занятия. В течение года услуги получают 95 особенных детей – воспитанников восьмой и первой школ», - отметил заместитель директора департамента образования администрации города Нижневартовска Юрий Шитиков.

С 2013 года в школе №8 обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья со всего города. Организация является региональным инновационным центром по созданию инклюзивной среды. С нового года реабилитация действует в режиме «единого окна».

«Сейчас у нас четыре начальных класса. Ребята проходят комплексную реабилитацию вместе с работниками центра «Таукси». Три раза в неделю на автобусе с сопровождением наших педагогов учащиеся отправляются в центр, где для них предусмотрено питание, различные занятия, в том числе по программе допобразования. Очень удобно для родителей, которые утром привозят детей в школу, а вечером забирают из «Таукси». С нового учебного года набираем еще два первых класса», - пояснила директор школы №8 Оксана Серебренникова.

Добавим, проект по созданию единой территории и комплексного подхода для детей-инвалидов по принципу «одного окна», разработанный директором нижневартовского реабилитационного центра «Таукси» Ольгой Ивановой, вошел в ТОП-200 форума «Сильные идеи для нового времени». Идея вартовчанки, как и еще трех жителей Югры, попала в шорт-лист, была выбрана из более чем 19 тысяч заявок и представлена в Москве.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:21.07.2022
    обновлено: 25.07.2022 11:07:50
    фото предоставлено реабилитационным центром "Таукси"