Система образования Югры готова к новому учебному году /ФОТО/
Система образования Югры готова к новому учебному году /ФОТО/

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко принял участие в заседании Совета при губернаторе округа по развитию местного самоуправления. Участники встречи обсудили вопросы готовности образовательных учреждений региона к новому учебному году.

«Новый 2022-2023 учебный год начнется с 1 сентября в очной форме. Отмечу, на текущую дату 100% образовательных организаций к нему готовы», – сказал во время открытия заседания Совета первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

В Югре действуют в общей сложности 708 образовательных организаций. Общий объем финансовых средств на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из консолидированного бюджета составил более 1,9 млрд рублей.

«В рамках подготовки образовательных организаций Нижневартовска к новому учебному году проведен комплекс мероприятий: капитальный ремонт кровли зданий в двух школах; ремонт спортивного зала в двух образовательных организациях; установка автоматических ворот в двух школах; сантехнические и вентиляционные работы в трех школах и другие. Образовательные организации активно работают на повышение своей энергетической эффективности. Так, например, в рамках энергосервисных контрактов производится замена старых ламп дневного освещения на новые светодиодные. При использовании современных технологий расходы на оплату электроэнергии снижаются», – отметил глава города Дмитрий Кощенко.

Во время заседания Совета по развитию местного самоуправления участники встречи отметили, что во всех школах округа ученикам начальных классов предоставят бесплатное горячее питание. Также с 1 сентября в общеобразовательных организациях начнет работать автоматизированный модуль «Школьное питание» на региональной платформе ГИС «Образование Югры», что позволит родителям контролировать условия предоставления питания, производить его оплату, контролировать варианты меню.

Как сообщила заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская, в 2022-2023 учебном году на территории города в 34 муниципальных общеобразовательных организациях будут обучаться 37 454 учащихся, что на 1 179 человек больше, чем в прошлом учебном году. 1 сентября впервые двери школ откроются для 4 100 первоклассников.

«Система образования Югры готова к новому учебному году. Своевременно были устранены замечания надзорных органов. В результате проведенных мероприятий все образовательные организации признаны межведомственными комиссиями готовыми к началу нового учебного года», – подчеркнул во время заседания директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:17.08.2022
    обновлено: 18.08.2022 11:08:41
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.