Маячки надежды: дети с большим сердцем /ФОТО/
Маячки надежды: дети с большим сердцем /ФОТО/

В рамках национального проекта «Образование» (федерального проекта «Социальная активность») коллектив детского сада №27 «Филиппок» реализует целый ряд тематических проектов. Главные герои – воспитанники учреждения – юные волонтеры «Маячки надежды». Малыши делают большие добрые дела. 

«Дошкольное волонтерское объединение начало свой путь с Года добровольца в России. Объединение крепло и развивалось: от простых нерешительных шагов перешли к действиям, появилось множество идей, сформировалась крепкая команда единомышленников. Особая радость для нас – поддержка и участие родителей наших маленьких волонтеров. Таким образом, появилось движение семейного добровольчества в нашем саду. Волонтерство для нас – не только возможность проявить бескорыстность по отношению к окружающим, работа плечом к плечу, но и постоянный творческий поиск. Волонтерство в дошкольной среде – не простой процесс. Это обучение и воспитание через добровольчество, формирование в детях лучших качеств и ориентиров», – отметила заместитель заведующего детским садом №27 Зиля Сайфуллина.

Волонтерское движение зародилось в детском саду в 2018 году. Появилась программа дошкольного волонтерского объединения «Маячки надежды». Одна из первых в городе.

Одно из значимых направлений – патриотическое. «Маячки надежды» сотрудничают с Гуманитарным добровольческим корпусом. Даже самые юные воспитанники учреждения рисовали открытки, вместе с родителями писали письма солдатам, участвующим в специальной военной операции.

В рамках Всероссийской акции «Добровольцы – детям. Равенство возможностей» педагоги сада вместе с воспитанниками и родителями приняли участие в сборе помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Вместе с центром детского и юношеского технического творчества «Патриот» на базе сада и центра проходят экскурсии, тематические беседы, совместные акции, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы и другим значимым датам.

Не разделимы дети и животные. Общение с братьями нашими меньшими для малышей особенно ценно. В рамках акции «Голодный хвостик» коллектив сада вместе с ребятами собрали несколько килограммов корма и средств гигиены для бездомных животных. Юные волонтеры приняли участие в акции «Лучший друг» в рамках проекта «Партия добрых дел».

Одна из последних акций – прощание с летом-2022. Для всего детского сада прошел «зеленый день» – символ зеленой листвы, жизни, здоровья, радости, безмятежности и спокойствия. В этот день ребята и педагоги были одеты в одежду зеленого цвета, сад украшен зелеными шарами, игрушками.

С утра ребят и их родителей встречала веселая оздоровительная зарядка, у каждого была возможность украсить «дерево здоровья» зелеными листочками с пожеланиями здоровья. При входе в детский сад маленькие доктора раздавали буклеты с рекомендациями по здоровому образу жизни. В течение дня дети играли в подвижные, музыкальные игры. «Зеленый день» прошел весело, шумно и запомнится всем надолго.

Как отметили в отделе дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования администрации города, волонтерство развивается во всех детских садах города. Мероприятия проходят по разным направлениям: экология, семейное волонтерство, добрососедство, здоровье и другие. Через такие проекты малыши учатся быть нужными и понимать свою значимость с раннего детства и, приходя в школу, с радостью вступают в ряды добровольцев.  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:27.09.2022
    обновлено: 28.09.2022 11:09:10
    Фото предоставлено детским садом №27