«IT-куб»: инновации в школах продолжатся /ФОТО/
«IT-куб»: инновации в школах продолжатся /ФОТО/

Нижневартовская школа №11 готова развивать у детей инновационные навыки. Ориентировочно в сентябре здесь в рамках реализации нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Цифровая образовательная среда» откроют Центр цифрового образования детей «IT-куб». Важнейший образовательный проект, который находится на контроле главы города Дмитрия Кощенко. Идея создания поддержана на уровне Правительства Югры, финансирование осуществляется из федерального, окружного и городского бюджетов. 

Центр цифрового образования детей «IT-куб» - это инновационная площадка дополнительного образования детей в возрасте от 7 до 18 лет, направленная на развитие знаний и навыков в области программирования.

«Определены шесть обязательных и вариативных направлений дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых центром - программирование роботов, модельная разработка, языковое программирование, кибергигиена и работа с большими данными, алгоритмика и логика, разработка виртуальной и дополненной реальности», - сообщила директор школы №11 Кристина Дистанова.

Планируется, что благодаря этому проекту более 400 обучающихся будут вовлечены в интересную интеллектуальную, научную, творческую деятельность. Будут организованы дополнительные рабочие места. Центр будет работать во взаимодействии с учреждениями, предприятиями и социальными партнерами. Образование в «IT-кубе» для детей будет бесплатным. Проект будет реализован совместно с Центром детского творчества и Центром развития образования.

Добавим, важной задачей образования является создание условий для развития и раскрытия потенциала подрастающего поколения. Поэтому зоной особого внимания для властей города остается оснащение школ современным оборудованием.

Глава Нижневартовска поручил коллективу 11 школы, где расположится Центр, подготовить и презентовать концепцию проекта, где будут представлены участники, направления работы и материально-техническое оснащение.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:13.02.2023
    обновлено: 14.02.2023 12:02:54
    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска.