Открытые уроки, разговоры о важном, фестиваль дружбы народов: новые направления работы в школах
Открытые уроки, разговоры о важном, фестиваль дружбы народов: новые направления работы в школах

Формирование благоприятной воспитательной среды. Это одна из тем, которую обсудили представители образовательного сообщества с главой города Дмитрием Кощенко. 

Развитие системы образования – это не только создание современной материально-технической базы образовательных учреждений, современные технологии организации учебного процесса, но и создание единого образовательного пространства через слияние обучения и воспитания. Сегодня, как никогда, воспитание должно стать лейтмотивом работы школ и детских садов. Один из показательных примеров такой работы – лицей №1 имени А.С. Пушкина. Воспитательный процесс строится по следующим основным направлениям:

⁃ патриотическое;

⁃ духовно-нравственное и гражданское;

⁃ эстетическое;

⁃ профоринтационное;

⁃ физическое и психологическое здоровье;

⁃ экологическое направление;

⁃ уважение к труду.

«Россия – многоконфессиональная и многонациональная страна. Гармония отношений – безусловный приоритет воспитательной работы. Для нашего лицея настоящим событием стал фестиваль дружбы народов «Мы вместе!», организованный совместно с национальными общественными организациями. Программа стала победителем федерального конкурса «Воспитать человека», что подтверждает актуальность выбранной формы. Очень важно, чтобы ученики чувствовали свою причастность к большому коллективу лицея. В фестивале творчества «Рубиновый гранат» приняли участие все 76 классов вместе с учителями и родителями», – рассказал директор лицея Эдмонд Игошин.

Знаковым событием в учреждении стало поднятие флага и исполнение гимна России по понедельникам. «Разговоры о важном» – еще одно важное новшество этого учебного года, которое прочно вошло в систему воспитательной работы.

Знание и любовь отечественной истории формируется не только на уроках, но и во внеурочной деятельности. В лицее сложилась традиция проводить открытые уроки и лекции, посвященные значительным историческим событиям.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:17.02.2023
    обновлено: 20.02.2023 01:02:49
    Фото предоставлено МБОУ "Лицей №1 имени А.С. Пушкина".