Экошкола №44: презентация концепции нового образовательного учреждения /ФОТО/
Экошкола №44: презентация концепции нового образовательного учреждения /ФОТО/

Будущий директор школы №44 Станислав Строчинский представил особенности организации учебного процесса и концепцию нового учреждения, возводимого в 25 микрорайоне. Эту работу поручил сделать глава города Дмитрий Кощенко во время одной из встреч с руководителем. На презентации присутствовали представители родительской общественности и учащиеся.

«Школа будет называться «Зеленая школа 44». Образовательный процесс будет включать экологическое воспитание, осознанное, бережное отношение к окружающей среде. Чтобы школа стала действительно экошколой мы разрабатываем программу развития до 2027 года. Она будет состоять из четырех подпрограмм: «Лидер», «Виртуоз», «Открытая школа» и «Экологическая программа и воспитание в «зеленой школе». Планируем в ближайшее время получить зеленый флаг, который дают всем экошколам. Кроме того, большое внимание уделим созданию комфортного образовательного пространства. Интерьер будет красивым, создадим дизайн-проект под названием «3Д: дом, дети, деревья». Около двух тысяч жителей нового микрорайона ожидают открытия учреждения и благодарны администрации города, инвестору, строителям за это», - отметил Станислав Строчинский.

Экологическая линия прослеживается везде, в том числе в логотипе школы. Это дом, окруженный деревьями. В доме – ученики под защитой природы, а они отвечают окружающему миру взаимностью. В школе будут размещены несколько спортивных залов, три зимних сада (пустынный, тропический и аптекарский), которые тоже станут частью образовательного процесса. Кроме того - бассейн, залы ЛФК, большая библиотека. Для учащихся начальных классов имеется отдельный корпус, планируется дошкольная подготовка в летний период. В этом году за парты сядут 409 первоклассников (будет сформировано более 10 первых классов).

На территории учреждения планируется создать школьную аллею «Твой шаг на земле». На территории площадью 20 тысяч квадратных метров разместят множество пространств для учебы и внеурочной деятельности. Приоритетом станет и патриотическое воспитание.

Руководитель Станислав Строчинский намерен развивать дополнительное образование школьников, привлекая к сотрудничеству спортивные, культурные, молодежные объединения, взаимодействовать с городскими, региональными, российскими и международными организациями. В настоящее время формируется коллектив школы. Предусмотрено около 200 новых рабочих мест. Резюме от соискателей-педагогов уже поступают.

«Открытие школы с таким разнообразным спектром образовательных программ позволит удовлетворить различные запросы учащихся и родителей. Ведь возможность построения индивидуальных маршрутов в соответствии со интересами детей - главное требование современного образования. Для учителей в таких условиях появляется множество возможностей для инициативы и самореализации. Эта школа с прекрасным современным материально-техническим оснащением станет основой для профильного, углубленного обучения, развития интеллектуальных и творческих способностей каждого обучающегося», - поделился учитель истории Сергей Миронычев.

Такая образовательная среда вдохновляет не только учителей, но и родителей, детей.

«Отличное событие для города и учеников. Открывается школа с экологическим направлением. Для меня это еще и возможность получать образование рядом с домом», - рассказал школьник Александр Архипов.

«У меня трое детей. Жители новых микрорайонов очень рады, что в нашем микрорайоне открывается школа. В следующем учебном году мои дети пойдут в 6, 10 классы и самый младший - в первый. Это замечательно, что администрация города запланировала и построила школу здесь, где так много молодых семей с детьми», - отметила мама ученика Светлана Архипова.

«Как родитель, хочу отметить, насколько нужна школа в новых микрорайонах. Многие родители ждут ее открытия с нетерпением. Уверен, что имея уникальную спортивную базу особое внимание будет уделяться физической подготовке школьников. Это, несомненно, очень важно. Значительная часть ребят будет иметь возможность заниматься самыми разными видами спорта на базе школы, а это значит, будет обеспечена их внеурочная занятость. Очевидно, что с такой материальной базой школа станет центром дополнительного образования и спортивной подготовки для детей города», - поделился впечатлениями председатель общественной организации «Совет отцов Нижневартовска» Николай Туманов.

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко отметил, что у школы очень интересный концепт, разноплановый, нацеленный на всестороннее развитие детей.

«Сейчас делается все необходимое, чтобы школа открыла свои двери. Объект включен в народную программу «Карта развития Югры» и возводится в рамках национального проекта «Образование». При поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой были выделены средства на строительство дороги. Из местного бюджета будут направлены средства на строительство большой парковки, а также создание спортивного кластера с многофункциональной спортивной площадкой. Ее можно будет использовать в течение года. Зимой, как каток, а летом - под игровые виды спорта. Таким образом, к открытию школы будет создана вся необходимая инфраструктура и обеспечена доступная среда», - подчеркнул Дмитрий Кощенко.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:01.03.2023
    обновлено: 02.03.2023 04:03:24
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска