Более 4000 первоклассников сядут за парты в новом учебном году
Более 4000 первоклассников сядут за парты в новом учебном году

Прием документов на зачисление детей в первые классы на 2023-2024 учебный год начинается 28 марта в 9 часов по местному времени. Специалисты департамента образования администрации города обращают внимание, что в первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей департамент может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Для организации приема школы закреплены за территориями города. Перечень школ, закрепленных за территориями города, утвержден постановлением администрации города от 26.01.2023 №47 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями города Нижневартовска для организации приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на 2023 год».

Заявление о приеме в школу можно подать следующими способами:

- лично;

- с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг;

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

«Основные вопросы родителей будущих первоклассников касаются перечня документов, который необходимо предоставить, а также сроков зачисления. Приём детей в первый класс будет проходить в два этапа. Поясню, первый этап – с 28 марта до 30 июня – для детей, которые живут на закрепленной территории. Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для будущих первоклассников, не проживающих на закрепленной территории. Если вы записывали ребенка на первом этапе, то результат будет известен не раньше 5 июля, поскольку сначала школа собирает все заявления, а потом издает приказы. Если заявление подавали на втором этапе, то результат станет известен не ранее, чем через 5 рабочих дней», – пояснила начальник отдела общего образования департамента образования администрации города Нижневартовска Алсу Гайфуллина.

Подробная информация о приеме детей в первые классы размещена на портале системы образования города в разделе «Образование». Также родители (законные представители) могут задать вопросы, позвонив на горячую линию по телефонам: 29-10-84, 43-45-22, 43-75-81, в рабочие дни с 9 до 13 часов и с 14 до 17 часов.

Добавим, прием документов в первые классы стартует не позднее 1 апреля 2023 года во всех муниципальных образованиях Югры. 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:16.03.2023
    обновлено: 17.03.2023 01:03:00
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.