Нижневартовск встречает участников Всероссийского образовательного форума /ФОТО/
Нижневартовск встречает участников Всероссийского образовательного форума /ФОТО/

Впервые Югра, и в частности наш город, стала площадкой проведения Всероссийского форума «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры. Нижневартовск». Его участники – педагоги, руководители образовательных организаций из разных уголков нашей страны – от Алтая до Ямала. Приветствовали гостей форума глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, председатель Думы города Алексей Сатинов, заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по просвещению Лариса Тутова.

«Для нашего города большая честь принять такое значимое событие. Хочу поблагодарить всех наших гостей за то, что нашли время и возможности приехать в Нижневартовск поделиться своими знаниями и опытом. Сегодня, в условиях динамичных изменений в мире, перед дошкольным воспитанием стоят важнейшие задачи. Решать их нам предстоит вместе. Уверен, что форум познакомит вас, уважаемые участники, с современными трендами дошкольного образования, задаст новые ориентиры и вдохновит на созидание. Продуктивной вам работы сегодня и успешного применения на практике полученных знаний», – подчеркнул руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко.

Форум проходит два дня. В нем принимают участие около 70 человек из различных регионов страны: это Волгоградская, Воронежская, Кемеровская, Курганская, Липецкая, Оренбургская, Ростовская, Свердловская, Самарская, Томская области, Удмуртская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, город Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

«Для нашего округа форум имеет большое значение. Наш регион вошел в пятерку пилотных регионов страны по внедрению новой просветительско-образовательной программы для родителей дошкольников. Это важно, потому что именно в союзе «воспитатель-наставник-семья» можно сформировать настоящего гражданина, ребенка, который открыт новому. Важно, что одним из итогов этого форума запланировано открытие именно в Нижневартовске регионального отделения Всероссийского движения «Воспитатели России». В Год педагога и наставника – это хорошее подспорье, тем более, что именно здесь работает лучший воспитатель года по итогам конкурса», – отметила заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

Накануне, в Центральной библиотеке имени М.К. Анисимковой сотрудники дошкольных учреждений приняли участие в краеведческой игре «Югра от А до Я», чтобы познакомиться поближе с историей и самобытностью Югры. Игра получилась не только познавательной, но и яркой.

«Обмениваемся опытом, перенимаем новые идеи. Меня, в частности, интересует работа коллег из детских садов. Развитие дошкольного образования – основная тема форума. Это очень важно, поскольку мы работаем с самыми главными жителями нашей страны – нашими детьми, нашим будущим. Думаю, что каждый из участников мероприятия, вернувшись в свои города, обязательно реализует что-то новое», – поделилась впечатлениями о форуме воспитатель детского сада №16 «Снежинка» Любовь Тетищенко (город Радужный).

Для участников форума разработана насыщенная программа: информационный концепт-тур по детским садам Нижневартовска, пленарное заседание, круглый стол с инновационными площадками. Ключевыми вопросами форума станут: обеспечение педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах образования, охраны и укрепления здоровья детей дошкольного возраста; обеспечение единства подходов к воспитанию и обучению детей и другие.

Для справки: форум организован Всероссийской общественной организацией содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» и российским производителем материалов для творчества «Луч» при поддержке Фонда президентских грантов совместно с Институтом образовательных технологий и поддержке Правительства и муниципалитетов Югры.

Основные задачи форума: обсудить реализацию федеральной образовательной программы дошкольного образования и представить опыт создания современной конкурентоспособной дошкольной образовательной организации в условиях взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:17.03.2023
    обновлено: 03.05.2023 05:05:40
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.