Победы вартовчан на региональном конкурсе «Педагог года-2023» открывают новые горизонты /ФОТО/
Победы вартовчан на региональном конкурсе «Педагог года-2023» открывают новые горизонты /ФОТО/

Глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко встретился с педагогами, достигшими высоких результатов в своей деятельности – победителями и призерами окружного этапа конкурса «Педагог года-2023». 

«Хочу поздравить вас с замечательными результатами на окружном этапе конкурса педагогического мастерства. Вы еще раз доказали, что Нижневартовск – один из лучших городов региона в сфере образования. Ваши достижения говорят о высоком качестве образования в нашем городе. Благодарю вас за труд и за то, что вы постоянно совершенствуете свое мастерство. Уверен, благодаря опыту и общению с профессиональным сообществом Югры, участие в конкурсе даст вам возможность движения вперед», - обратился к участникам встречи Дмитрий Кощенко. Он также поинтересовался, какие впечатления были у учителей от состязания, узнал о профессиональных планах на будущее.

Как отметила педагог-психолог МБОУ «Средняя школа №11» Юлия Димова, которая на окружном конкурсе заняла почетное второе место в номинации «Педагог-психолог года», состязание дает уникальную возможность обратной связи с коллегами и экспертами, а значит и переосмысление себя в профессии и возможность роста.

Солидарность с этим мнением выразила и Алла Догадина, заместитель директора по учебной работе, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Средняя школа №11». Учитель стала третьим призером в номинации «Лучший преподаватель-организатор ОБЖ (БЖД)» на региональном этапе конкурса. Она также добавила, что все нижневартовские участницы ощутили невероятную поддержку своих школьных команд, департамента образования города, центра развития образования, а также своих воспитанников и родительской общественности.

В номинации «Руководитель года образовательной организации» второе место заняла директор МБОУ «Средняя школа №43» Илона Морозова. По мнению призера, конкурс педагогического мастерства дарит вдохновение на новые свершения и поднимает престиж профессии.

«Благодаря конкурсу общество обращает внимание на лучших педагогов. Это состязание – одна из ступеней повышения престижа профессии учителя. Коллектив нашей школы тоже работает в этом направлении, третий год реализуя проект «Педагогические классы». В них учатся дети, которые планируют связать свое будущее с педагогическими профессиями. За счет курсов внеурочной деятельности старшеклассники изучают психологию, волонтерские практики, основы педагогики, принимают участие в мероприятиях Нижневартовского госуниверситета. Планируем развивать проект, например, привлекать к сотрудничеству педагогов и студентов социально-гуманитарного колледжа», - поделались планами на будущее Илона Морозова.

В номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» победу одержала воспитатель детского сада № 62 «Журавушка» Наталья Горькавая: «Это было очень волнительно, непросто, но интересно и полезно. Конкурс – это концентрация, систематизация опыта, создание конечного педагогического продукта и колоссальный обмен опытом. Нас было 18 финалистов из разных муниципалитетов Югры, каждый воспитатель со своей «изюминкой». Важно, что мы продолжаем общаться. Сегодня создан региональный клуб работников дошкольного образования «Педагогический сад». Сотрудничество развивается».

Впереди у Натальи Горькавой участие во Всероссийском этапе конкурса «Педагог года-2023». Глава города Дмитрий Кощенко пожелал вартовчанке удачи в подготовке к серьезному испытанию. Воспитатель представит на федеральном уровне не только родной город, но и всю Югру.

Как отметила директор департамента образования администрации города Светлана Князева, нижневартовское педагогическое сообщество окажет конкурсантке всестороннюю методическую и организационную помощь, будут учтены все рекомендации окружных экспертов. В рамках подготовки проекта запланировано сотрудничество со специалистами школы высшего образования. Конкурс имеет для всех особую значимость, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:02.05.2023
    обновлено: 03.05.2023 05:05:16
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.