Школьница Нижневартовска Ольга Волик – финалистка Всероссийского конкурса
Школьница Нижневартовска Ольга Волик – финалистка Всероссийского конкурса

Четверо югорчан стали финалистами (победителями заочного этапа) II Всероссийского конкурса «Мой город – моя забота». Среди них – вартовчанка, ученица 3-А класса школы №32 Ольга Волик.

На конкурс девочка представила проект «Научные детские площадки в городской среде северных городов на примере Нижневартовска». Вартовчанка предлагает создать на территории нашего города научную детскую площадку, на которой ребята могли бы проводить время круглогодично. А также она представила возможные варианты таких игровых образовательных центров.

«Главная задача научных детских площадок состоит в комплексном развитии детей: физическом и умственном, когда ребенок познает базовые научные принципы в игровой форме. Хочется, чтобы такие площадки были в моем любимом Нижневартовске, в Югре. Площадки могут представлять из себя интерактивный музей под открытым небом, где через игру дети смогут узнать, что такое электричество, как устроена солнечная система, скорость звука, как вычислить скорость движения», – написала о своем проекте Оля.

Наша землячка стала одной из самых юных участниц конкурса со всей страны (он проводится для граждан в возрасте с 12 до 35 лет). Мама девочки Наталья Самохина попросила организаторов дать шанс юному ученому из Нижневартовска. Эксперты состязания отметили проект вартовчанки – она стала одной из победителей первого этапа.

«Оля – очень увлеченная, интересующаяся, участвует в олимпиадах, начала изучать китайский язык. Но по-настоящему сейчас увлечена наукой. Созданию проекта послужили путешествия. В одном из городов она увидела такую научную площадку и захотела, чтобы такая же была и в ее городе. Так родился проект, который был подготовлен для внутришкольного конкурса, а затем мы подали заявку и на Всероссийский конкурс. Оля подготовила проект, где представила варианты возможных площадок, причем с учетом нашего северного климата. Она вообще интересуется архитектурой, изучала пространство, рассматривала возможные территории размещения научной площадки в городе. Ребенок очень любит Нижневартовск, она здесь родилась и растет. Любит Югру и не хочет уезжать. Видим, как преображается город. Поэтому проект – это возможность проявить заботу о своем «доме», – рассказала мама Ольги Волик Наталья Самохина.

В июле семья отправится в Москву, где состоится очный этап конкурса, который пройдет в рамках проведения «Российской креативной недели». Во время второго тура финалисты представят свои проекты. Участников ожидает насыщенная программа: пленарное заседание, публичная защита конкурсных работ по каждой номинации и возрастной категории, культурная и деловая программы, экскурсии, живое общение с лучшими экспертами в области социально-экономического развития и креативных индустрий, торжественное награждение победителей и участников Всероссийского конкурса.

Все участники получат бесценный опыт, смогут оценить свои знания, найти единомышленников и наставников. Материалы лучших работ будут опубликованы в научно-практическом журнале «Местное право», в научном информационно-аналитическом журнале «Муниципальная академия».

Победителям и призерам конкурса при поступлении на обучение по образовательным программам бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление» Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации г. Москвы в качестве индивидуальных достижений при поступлении предоставляется получение скидки на обучение. Авторы лучших работ получат возможность лично представить свой проект представителям федеральных органов государственной власти.

Работы победителей очного этапа конкурса могут получить информационную поддержку и рекомендации для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях.

Добавим, в первом этапе конкурса приняли участие более 1000 молодых людей с различных регионов России с более чем 750 проектами. В ходе экспертизы присланных работ было отобрано 300 проектов, отвечающих тематике и критериям оценки.

По версии Минстроя России Нижневартовск входит в сотню крупных городов страны с благоприятной городской средой. Как ранее отметил глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко, к вопросам благоустройства власти города подходят комплексно, привлекая инвесторов, неравнодушных жителей. Продолжается благоустройство общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». С учетом мнения горожан, высказанного в ходе рейтингового голосования, были проведены работы по благоустройству Сквера железнодорожников в 10 микрорайоне. В этом году – также на основе пожеланий жителей – приступили к обустройству бульвара в 18 квартале. Для развития городских проектов будущего дети являются важным ориентиром.

Для справки: организаторами Всероссийского конкурса «Мой город – моя забота» выступают Автономная некоммерческая организация «Институт культурно-правового развития», Федеральный Народный Совет, Государственный университет управления, Институт российской истории Российской академии наук, Государственный университет по землеустройству, Общество с ограниченной ответственностью «Электромобили мира», Евразийский деловой клуб при поддержке Государственной Думы ФС РФ, а также общественных и научных сообществ при поддержке Департамента пространственного развития и архитектуры Югры, а также муниципальных образований.

«Привлечение граждан к формированию комфортной среды способствует установлению диалога между горожанами и властью, а также осознанию ответственности жителей за то, как будет развиваться город. Согласно целям национального проекта «Жилье и городская среда», к 2024 году в процесс благоустройства городов должно быть вовлечено не менее 30% активного населения», – говорится на сайте конкурса.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:30.05.2023
    обновлено: 31.05.2023 12:05:30
    Фото Натальи Самохиной.