Юные вартовчане участвуют в патриотическом проекте «Орлята России» /ФОТО/
Юные вартовчане участвуют в патриотическом проекте «Орлята России» /ФОТО/

«Учимся, растем, мечтаем вместе!» – под таким девизом открылась летняя смена лагеря с дневным пребыванием «Здоровячок» на базе средней школы №31. Первый шаг в удивительный мир открытий и встреч с интересными людьми, дружбы и творчества, знаний и побед уже сделали 100 юных вартовчан в возрасте от 6,5 до 17 лет.

В этом году в Нижневартовске организован лагерь патриотической направленности на основе Всероссийской программы «Содружество Орлят России», которая реализуется на базе МБОУ «СШ №31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля» в течение учебного года.

«Данный патриотический проект хорошо принят и педагогическим коллективом, и нашими учениками. Ребята активно принимали и принимают участие в семи треках: «Орленок – хранитель исторической памяти», «Орленок – эрудит», «Орленок – мастер», «Орленок – лидер», «Орленок – доброволец», «Орленок – спортсмен» и «Орленок – эколог». Поэтому эту тематику решили продолжить в работе летнего лагеря. «Орлята» дружно, вместе и сообща делают добрые дела, гордятся своей Родиной. Ребята с удовольствием создают рисунки, открытки с добрыми пожеланиями для наших земляков, находящихся в зоне спецоперации. Часть открыток планируем направить в госпитали, в частности для нашего героя и выпускника школы Ильи Мищенко, который проходит реабилитацию», – рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе МБОУ «СШ №31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля», начальник лагеря Валентина Хащина.

Первый отряд в ходе создания рисунков для бойцов дружно поет песню «Мы – россияне». В этом году первый класс, который составляет основу отряда, занял первое место в школьном конкурсе патриотической песни. Второй отряд лагеря уже посетил один из экопунктов Нижневартовска – воспитанники собирают и сдают на переработку пластмассовые крышечки, средства от сбора которых передают на лечение детей.

В лагере двухразовое питание, разнообразные события и свои традиции: утренняя линейка и послеобеденный общий сбор, где подводят итоги дня, награждают самых творческих, спортивных и активных участников смены. В итоге смены (она длится 21 день) будет реализовано коллективное дело – совместное создание взрослыми и детьми большого общего праздника. Как пояснили организаторы, все мероприятия направлены на развитие социально-активной личности ребенка на основе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций многонационального народа Российской Федерации. Возможно, после отдыха в лагере, все больше юных вартовчан будут проявлять интерес к проектам российского движения школьников «Движение Первых».

Добавим, в эту летнюю оздоровительную кампанию на территории Нижневартовска работают порядка 60 лагерей дневного пребывания с общим охватом 6000 детей, также два палаточных лагеря на туристической базе «Обь» и на территории эколого-просветительского центра «Хуторок» природного парка «Сибирские увалы». Открыты два трудовых лагеря на базе школ №№11, 17.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.06.2023
    обновлено: 15.06.2023 02:06:06
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.