Развитие образования в Югре – вопрос будущего подрастающего поколения
Развитие образования в Югре – вопрос будущего подрастающего поколения

В Нижневартовске развивается система образования. В этом году в новой 44-й школе за парты сядут более полутора тысяч юных вартовчан. Объект возводится в 25 микрорайоне по нацпроекту «Образование» в соответствии с современными требованиями. Проект вошел в народную программу «Карта развития Югры».  

В школах города продолжается внедрение инновационных технологий. На базе нижневартовского Лицея №2 второй год функционирует форсайт-центр «Городской STEAM-центр». Его специалисты оказывают системную поддержку образовательным организациям, педагогическим работникам и управленческим кадрам по внедрению инновационных практик обучения. Развитие образования – один из главных приоритетов Команды Югры.

Нижневартовская школа №11 готова развивать у детей инновационные навыки. Ориентировочно в сентябре здесь в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Цифровая образовательная среда» откроют Центр цифрового образования детей «IT-куб». Инновационная площадка дополнительного образования детей и подростков направлена на развитие знаний и навыков в области программирования.

«Я была на презентации проекта. Ни в то время, когда я училась в школе, ни в период, когда преподавала, мы и представить себе не могли такой фантастический уровень оснащенности современных школ. На площадке дети смогут бесплатно изучать робототехнику, программирование, разрабатывать приложения для мобильных устройств, виртуальной и дополненной реальности. Эти и другие проекты, например, те же Кванториумы, мы реализуем для того, чтобы жизнь наших детей была насыщенной и интересной, чтобы они могли развивать свои способности и таланты, учились ставить цели и достигать, были заняты после школы любимым делом», - поделилась представитель Команды Югры, заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова.

Как пояснила Наталья Западнова, полтора года назад Команда Югры сформировала «Карту развития Югры». Жители поручали перевести детей на односменное обучение, строить и реконструировать школ. Среди наказов – развитие сферы дополнительного образования, ремонт и строительство детских садов. Поручения выполняются. Одним из достижений региона является 100-процентная доступность дошкольного образования. За полтора года в Югре построили 7 школ, 4 детских сада. В Нижневартовске продолжается строительство детского сада на 320 мест. Строители возвели три этажа, устанавливают крышу. Сегодня на данном объекте ведутся работы по прокладке наружных сетей, завершается устройство ливневой канализации и теплотрассы. Рабочие приступают к внутренней отделке.

Сегодня в Югре выстроена вертикаль получения образования – от дошкольного до высшего с возможностью получения магистерского образования и обучения в аспирантуре. Это еще один из результатов планомерной работы Команды Югры.

«В регионе 23 колледжа и 5 вузов. По программам среднего профессионального образования обучаются 32 159 студентов, 19 148 студентов осваивают программы высшего образования по 75 специальностям. Мы направляем усилия и на развитие этого сектора. В Югре строят новые корпуса ссузов, открывают новые специальности и направления обучения. 2022-2023 учебный год студенты Югорского политехнического колледжа начали уже в новом здании. До конца этого года будет введен в эксплуатацию еще один корпус на 500 мест Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа и реконструировано здание Лангепасского профессионального колледжа. А 100 студентов Когалымского политехнического колледжа разместятся в новом общежитии. Это все проекты нашей программы «Карта развития Югры», - прокомментировала Наталья Западнова. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:06.07.2023
    обновлено: 07.07.2023 06:07:59
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска