Нацпроект «Образование»: в 21 микрорайоне строят современный детский сад /ФОТО/
Нацпроект «Образование»: в 21 микрорайоне строят современный детский сад /ФОТО/

В Нижневартовске продолжается строительство социально значимых объектов. Во время рабочей поездки главы города Дмитрия Кощенко, представители Команды Югры проверили ход возведения нового дошкольного образовательного учреждения в 21 микрорайоне. В выездном совещании принял участие также председатель Думы города Алексей Сатинов. 

Как подчеркнул руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко, строительство социально значимых объектов остается важным направлением для развития города. Их возведение ведется по запросу вартовчан, проживающих в новых микрорайонах.

«Очень важно, чтобы у родителей дошкольников была возможность в шаговой доступности посещать детские сады. Поэтому в 21 микрорайоне возводится еще одно современное дошкольное учреждение. Открытие сада позволит обеспечить доступность качественного дошкольного образования для юных жителей муниципалитета в возрасте 3-7 лет, увеличить количество мест в дошкольных образовательных учреждениях, удовлетворить потребность в местах в детских садах города», – отметил Дмитрий Кощенко.

Он также добавил, что подрядчик должен со всей ответственностью подойти к реализации данного проекта. Придерживаться откорректированного плана строительства и увеличивать рабочие мощности на объекте, чтобы в начале осени закрыть так называемый тепловой контур здания. Далее – перейти к внутренней отделке. Профильной службе администрации города – специалистам департамента строительства – поручено продолжить в постоянном режиме контролировать ход работ. В этом также принимают участие и представители общественности.

«Объект очень важен для города. Сроки немного сдвинуты, но как гарантировал подрядчик, будут приложены все усилия, чтобы построить сад в этом году, и до морозов завершить внешние работы. На данный момент есть все для того, чтобы выполнить эти планы», – подчеркнул член Общественной палаты города Нижневартовска Василий Силантьев.

Детский сад будет состоять из трех этажей и подвального помещения. Предусмотрены групповые комнаты, раздевалки, игровые, спальни, буфет, санузлы, медицинский блок, изостудия, кабинеты для музыкальных занятий с костюмерной, компьютерный класс и другое. На территории будут размещены 16 детских площадок. Все, что необходимо малышам для интересного и всестороннего развития. Открытия нового учреждения ожидают родители – жители ближайших домов.

«Сейчас мой ребенок посещает детский сад в другом микрорайоне. Открытие этого сада позволит водить дочь рядом с домом, а значит – не нужно будет будить ребенка рано, чтобы ехать в другой район. В этом детском саду будет бассейн и другие необходимые элементы здоровьесберегающей среды. К тому же, с открытием этого объекта продолжит развиваться наш новый микрорайон. Очень ждем открытия современного сада с его оборудованием и благоустроенной территорией», – рассказала жительница Нижневартовска Наталья Юрьева.

Будущий детский сад рассчитан на 320 мест. Строят сад по национальному проекту «Образование» в рамках окружной программы «Развитие образования» и муниципальной программы «Капитальное строительство и реконструкция объектов города». Объект входит в народную программу «Карта развития Югры», которая находится на контроле губернатора округа Натальи Комаровой.

«Команда Югры создает условия для полноценного развития детей в каждом уголке автономного округа. Один из важных и основных запросов жителей, наряду со строительством дорог и домов, – это создание детских садов и школ. Постепенно все это реализуется. Надеемся, что детский сад понравится. Тем более, что возводят его с помощью современных технологий – это BIM-моделирование (информационное моделирование зданий). Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. Изменение какого-либо одного из его параметров влечет за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей. Как подтверждает подрядчик, такое решение строителям очень помогает», – отметил председатель Думы города Алексей Сатинов.

В настоящее время строители ведут оштукатуривание стен первого этажа и подвала, устройство стяжки пола 3-го этажа, устройство стен из газобетонных блоков третьего этажа, кирпичную кладку перегородок третьего этажа и другие виды работ


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:17.08.2023
    обновлено: 18.08.2023 10:08:34
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.