Время новых решений: педагогическая общественность Нижневартовска обсуждает перспективы развития /ФОТО/
Время новых решений: педагогическая общественность Нижневартовска обсуждает перспективы развития /ФОТО/

Сегодня в систему образования города Нижневартовска входят 69 организаций, в которых 55 тысяч воспитанников и учеников. В этом учебной году за парты сядут более 4000 первоклассников, 3500 детей получили путевки в детские сады. 

Учителя, руководители образовательных организаций, представители общественности и власти приняли участие в городском августовском педагогическом совещании «Время новых решений». Как отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, в городе обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. К концу текущего года планируется завершить строительство детского сада на 320 мест, его ввод в эксплуатацию позволит удовлетворить потребности жителей новых микрорайонов в дошкольных учреждениях.

«Особо хочется отметить открытие новой 44-й школы имени прославленного педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Школа располагает 4 спортивными залами, бассейном на 5 дорожек, хореографическим залом, библиотекой, многофункциональным актовым залом на 790 мест, конференц-залом, рекреацией для устройства зимнего сада и коворкинга. Ребята, проживающие в новых микрорайонах, смогут получать образование рядом с домом, в шаговой доступности», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

Школа включена в программу Команды Югры – «Карту развития Югры», сформированную с учетом наказов жителей региона. Она возводилась в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа». В целом, в 2023 году в Нижневартовске свыше 286 миллионов предусмотрено на реализацию нацпроекта «Образование».

Сегодня в школах и детских садах Нижневартовска продолжается создание комфортной и безопасной среды, модернизация инфраструктуры, формирование инновационных подходов в образовании, развитие актуальных технологических направлений. Совместно с вузами и колледжами, ведущими предприятиями города ведется работа по предпрофессиональной подготовке школьников. В прошлом году проведено свыше тысячи профориентационных мероприятий. Систему образования ждет ряд нововведений.

«В новом учебной году в школе №12 открывается бизнес-класс, в школе № 21 – юридический, в школах №21, 32, 34, 44 начнут работать психолого-педагогические классы. В сентябре в школе №11 откроется Центр цифрового образования детей «IT-куб» за счет средств федерального бюджета и при финансовой поддержке Правительства Югры, администрации города Нижневартовска. Развивать навыки программирования здесь смогут ученики всех школ города. Весомый вклад в работу по поддержке одаренных детей вносят 9 учреждений, на базе которых проводятся научные сессии. Продолжат работу востребованные технологические площадки: школьный технопарк «ИнженерУм», городской «STEAM-центр»», – рассказала директор департамента образования администрации города Светлана Князева.

В наступающем учебном году будет внедряться федеральная модель Профминимума, которая охватит учащихся 6-11 классов. Подготовительный этап нашими школами уже пройден. Будет реализовываться федеральная рабочая программа воспитания с новыми и уже имеющимися проектами: «Культурный дневник школьника», «Школьный спорт» (деятельность школьных спортивных клубов и школьных спортивных лиг), «Самбо в школу», «Орлята России». 2023 – год Педагога и Наставника – ознаменован вступлением в силу ряда федеральных законов в поддержку педагогической деятельности.

«Наступающий учебный год, как и всегда, несет новые надежды, и вместе с ними – новые вызовы, новые масштабные задачи для которых требуются новые подходы и решения. Но не сомневаюсь, что вы справитесь. Тому пример итоги прошедшего учебного года – наш город традиционно и вновь показал хорошие результаты по успеваемости выпускников», – обратился к участникам городского педагогического совещания председатель Думы города Нижневартовска Алексей Сатинов.

Достижения нижневартовских обучающихся и педагогов высоко оценила заместитель председателя Думы ХМАО-Югры Наталья Западнова. Она выразила благодарность педагогам, которые прославляют Югру и родной Нижневартовск. Команда молодых учителей принесла сразу 8 побед на Всероссийском конкурсе «Лучшие педагогические практики». Заведуюший детсадом №80 «Светлячок» Светлана Гасымова стала лучшей на Всероссийском конкурсе профмастерства «Педагогический дебют-2023».

В рамках августовского педагогического совещания в лицее №1 имени А.С. Пушкина состоялись тематические семинары, координационный совет о форсайт-центрах, открылась стендовая выставочная экспозиция «Знания вне времени: педагог в истории города». Школы и детские сады представили свои лучшие образовательные и воспитательные проекты.

Добавим, в этом году благодаря реализации инициативных проектов преобразятся территории трех образовательных организаций. Идет модернизация спортивной площадки у школы №13, создание физкультурно-оздоровительных зон на территории лицея №2, благоустройство земельного участка у входа в гимназию №2.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:23.08.2023
    обновлено: 25.08.2023 10:08:16
    Фото предоставлено информационым отделом Думы города.