Старшеклассники Нижневартовска получат новые учебники по истории
Старшеклассники Нижневартовска получат новые учебники по истории

Завершается подготовка к новому учебному году. Педагоги наметили планы на ближайший год, заканчиваются ремонты, комплектация учебных заведений необходимым, в том числе учебниками. 

Как сообщили в департаменте образования и науки Югры, все субъекты Российской Федерации реализуют единый стандарт обучения. В этом году к нему приведут и образовательную литературу. В первую очередь будут обновлены учебники истории для старшеклассников. К 1 сентября пособия «Единый учебник по всеобщей истории и истории России» поступят во все муниципалитеты Югры.

В департаменте образования администрации города добавили, что в сентябре новые учебники для 10-11 классов будут распределены по школам Нижневартовска. Закупкой учебников занимается округ или школы за счет окружных субвенций.

Для справки: как сообщили в Министерстве просвещения и науки Российской Федерации, новый единый учебник по истории для старших классов прошел экспертизу, апробацию на федеральных и региональных площадках, а также включен в федеральный перечень учебников.

Одно из достоинств пособия – синхронизация событий отечественной и всеобщей истории. Отдельный раздел посвящен СВО, вхождению новых регионов в состав России, современному развитию страны и др.

В пособии есть редкие иллюстрации, любопытные факты, меньше сухой статистики, больше рассказов о людях, реальных событиях. Учебник состоит из четырех томов: «История России» для 10-го класса, охватывающего период 1914–1945 годов, «История России» для 11-го класса, в котором рассказывается о событиях с 1945 года по настоящее время, и, соответственно, двух томов по всеобщей истории для 10-11-х классов. Воспитательный компонент учебника формирует у учащихся уважительное отношение к Родине, традиционным российским духовно-нравственным ценностям, культуре и истории.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:24.08.2023
    обновлено: 28.08.2023 03:08:17
    Фото: Сергей Михеев, Российская газета.