Образовательные организации города готовы к новому учебному году /ФОТО/
Образовательные организации города готовы к новому учебному году /ФОТО/

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко принял участие в постоянной комиссии Совета при губернаторе Югры по развитию местного самоуправления, который состоялся в Ханты-Мансийске. Руководитель муниципалитета доложил о готовности образовательных учреждений к начинающемуся учебному году.

Как отметил Дмитрий Кощенко, в Нижневартовске был проведен комплекс мероприятий, направленных на подготовку муниципальных образовательных организаций. Всего таких 69 (из них: 32 дошкольных учреждения, 35 общеобразовательных, 2 организации дополнительного образования).

По результатам межведомственной приемочной кампании 100% образовательных организаций города готовы к учебному году. 1 сентября в Нижневартовске откроется новая 44-я школа имени Константина Дмитриевича Ушинского. В приемке учреждения приняла участие и губернатор Югры Наталья Комарова.

Объект находится в 25 микрорайоне города. Школа включена в программу Команды Югры – «Карту развития Югры», сформированную с учетом наказов жителей региона, и возводилась в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа».

«В школе создана уникальная образовательная среда, в которой будут учиться наши дети. Учреждение получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. На данный момент в нее зачислено около 1600 ребят - это 56 классов, из них 10 классов - первоклассников. Выражаю благодарность Правительству автономного округа, губернатору Н.В. Комаровой и строителям, которые качественно и в срок выполнили все работы. Уверен, новая школа станет настоящим центром притяжения для жителей новых микрорайонов и востребованной площадкой для городских, окружных и общероссийских мероприятий», – подчеркнул Дмитрий Кощенко.

Также глава города сообщил о работе, которую проводят в муниципалитете для решения кадрового вопроса в сфере образования. Укомплектованность педагогическими работниками наших учреждений составляет более 97 процентов.

«Этот вопрос стараемся постепенно решать. Так, внедрена практика определения базовых образовательных организаций для студентов «Нижневартовского государственного университета» и «Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа». Осуществляются единовременная выплата и ежемесячная доплата молодым специалистам. Введена частичная компенсация расходов на оплату стоимости по договорам найма жилого помещения в наемном доме», – рассказал Дмитрий Кощенко.

Тема подготовки образовательных организаций стала главной во время заседания Совета. Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что 100 процентов общеобразовательных учреждений в округе межведомственными комиссиями признаны готовыми к новому учебному году. 1 сентября более 300 образовательных организаций Югры откроют двери для более 240 тысяч обучающихся. 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политике администрации города Нижневартовска.


    размещено:31.08.2023
    Фото предоставлено Правительством ХМАО-Югры.