Нижневартовск готовит будущих IT-специалистов /ФОТО/
Нижневартовск готовит будущих IT-специалистов /ФОТО/

В городе регулярно проводятся занятия, направленные на обучение детей навыкам эффективного использования технологий и информационных ресурсов. Одно из таких мероприятий состоялось в нижневартовском лицее.


В рамках мероприятия дети не только узнали о методах безопасности, но и сами рассказали о том, с какими вызовами в области цифровой трансформации они сталкиваются ежедневно.

С участниками урока «Цифровой грамотности» встретился глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко. Руководитель муниципалитета отметил, что в рамках уроков цифровой грамотности рассматриваются не только основы работы с компьютером и интернетом, также детей учат проверке информации, найденной в интернете, на достоверность.

«Умение оценивать достоверность информации, распознавать ложные новости и уметь защититься от онлайн-мошенничества - уже необходимость в наш век цифровых технологий. Мы как молодое поколение это осознаем. Поэтому уже сейчас занимаемся своим обучением в сфере цифровой грамотности», – отметила ученица 9 класса МБОУ «Лицей», член лицейского совета активистов Мария Рахманова.

В городе теме повышения навыков в IT-сфере уделяется большое внимание. С 2019 года на базе нижневартовского Лицея реализуется образовательный проект «Яндекс Лицей», в рамках которого старшеклассники могут обучаться программированию на языке Пайтон.

«Дети из Нижневартовска регулярно оказываются в рейтинге лучших по успеваемости в «Яндекс Лицее». Хочу отметить, что выпускники города, прошедшие программу, с более высокой вероятностью поступят в вузы страны по направлениям: программирование, развитие информационных технологий и другое», – отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Лицей» Ирина Майер.

Накануне на базе 11 школы, в рамках реализации нацпроекта «Образование», открылся центр цифрового образования IT-куб. Как рассказал заместитель директора департамента образования Юрий Шитиков, на базе этой площадки дети смогут получить знания разработки мобильных приложений, и поработать в направлении кибербезопасности. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политике администрации города Нижневартовска.


    размещено:08.09.2023
    обновлено: 11.09.2023 04:09:41
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.