Образовательная среда для всех: вместе ради детей
Образовательная среда для всех: вместе ради детей В Нижневартовске открылся Центр сопровождения детей с особенностями развития. Он действует с сентября на базе детского сада №10 «Белочка». В учреждении создана уникальная среда, где дети с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься, играть и общаться. Здесь работает 28 групп, из них 11 групп компенсирующей направленности.

«C 2019 года в учреждении реализуется инновационный проект «Образовательная среда для всех: вместе ради детей» по организации комплексной помощи детям с нарушениями развития в условиях инклюзивного дошкольного образования, в том числе ранней помощи на базе образовательной организации. С 1 сентября 2023 года наш детский сад стал муниципальным центром по сопровождению детей с ОВЗ», - рассказала заведующий детским садом №10 «Белочка» Светлана Головина.

В центре есть несколько структурных подразделений (консультационный пункт для родителей, психолого-педагогический консилиум, служба ранней помощи детям от 0 до 3 лет). Педагоги взаимодействуют с реабилитационными учреждениями. Воспитанники включены в общую образовательную среду, участвуют в различных мероприятиях.

«В Нижневартовске во всех образовательных организациях созданы ресурсные, инфраструктурные, кадровые условия для воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями. В муниципальных центрах выстраивается единое психолого-педагогическое и медицинское сопровождение с учетом особенностей ребят, обеспечиваются условия для реализации их возможностей. Наряду с детским садом №10 в городе есть еще пять центров сопровождения детей с ОВЗ в детских садах №4 «Сказка», №29 «Елочка», №40 «Золотая рыбка», №41 «Росинка», № 77 «Эрудит», - отметила директор департамента образования администрации города Светлана Князева. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:13.09.2023
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска