В Нижневартовске открыли новый профильный класс /ФОТО/
 В Нижневартовске открыли новый профильный класс /ФОТО/

В школе №21 имени Валентина Овсянникова-Заярского с этого учебного года появилось новое профильное обучение. Здесь открылся единственный в Югре юридический класс (транспортной прокуратуры). Это стало возможным благодаря соглашению между Правительством округа и уральской транспортной прокуратурой. В классе будут обучаться 22 ученика (десятиклассники). 

«Рад, что стал учеником профильного юридического класса. Здорово, что в Нижневартовске открыли такой класс. С детства мечтал пойти работать в правоохранительные органы. Этот класс позволит хорошо подготовиться», - рассказал учащийся 21-й школы Иван.

Учебный план для 10-Б класса составлен на базе социально-экономического профиля обучения. Для углубленного изучения выбраны два предмета - «Математика и информатика», «Обществознание». Дополнительно введены «Право» и специальный курс «Прокурорский надзор (введение в специальность)».

«Обучение в этом классе позволит школьникам в дальнейшем выбрать профессии, связанные с юриспруденцией, социальной сферой, финансами, обработкой информации. Здесь они получат углубленные знания и навыки, необходимые для работы в прокуратуре. Это повысит их конкурентоспособность на рынке труда и поможет быстрее адаптироваться к профессиональной деятельности», - отметил глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

На открытии класса также присутствовали заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, Уральский транспортный прокурор Владимир Дроздецкий.

«Школа становится центром общественной, культурной, гуманитарной жизни каждого населенного пункта. Важно, чтобы из стен школ выпускались настоящие граждане нашей страны, патриоты. В нашем государстве самая главная ценность – это человек. Этот класс даст возможность школьникам лучше ориентироваться в современном обществе, знать о своих правах. Независимо от того, какую профессию выберут в будущем ученики, знания, полученные здесь, помогут им», - подчеркнула заместитель губернатора Югры Елена Шумакова.

Мероприятие состоялось в рамках Года педагога и наставника в России. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:18.09.2023
    обновлено: 21.09.2023 12:09:30
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска