Клуб «Педагог-НВ»: молодые педагоги и наставники обсуждают важные темы
Клуб «Педагог-НВ»: молодые педагоги и наставники обсуждают важные темы

В Нижневартовске состоялось заседание молодежного общественного объединения клуба «Педагог-НВ». Наставники и начинающие учителя обсудили ряд нововведений в системе образования, а также актуальные вопросы педагогической практики.

Встреча прошла в МБОУ «Лицей №1 имени А.С. Пушкина» (улица Романтиков, 16). В первой части встречи молодые педагоги, активные участники и победители многих конкурсов приняли участие в игре «Педагогический поединок». Вторая часть прошла в формате «вопрос – ответ». Заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова выступила на заседании в качестве эксперта.

«Во время общения получила мощный заряд энергии: идеи, предложения, неформальный взгляд на процессы, происходящие в обществе. О возвращении трудового воспитания учеников, например. Поддерживаю решение. В правильное русло энергию необходимо направлять. То же касается экологического воспитания. Детей с детского сада важно приучать к раздельному сбору мусора. В этом вопросе семейный ликбез необходим. Вопрос взаимоотношений с современными родителями также очень интересовал молодых педагогов. Для меня это простая и в то же время сложная тема. Какого-то универсального способа наладить контакт с папами и мамами нет. Я поделилась своим опытом. Основа основ - помнить, что нет плохих детей. Есть сложности, которые вместе можно преодолеть», - поблагодарила молодых педагогов за интересный разговор Наталья Западнова.

Как отметила учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №21 имени В. Овсянникова-Заярского» Альфия Антюшеня, подобные мероприятия дают возможность соотнести свою позицию по актуальным вопросам с авторитетным мнением старших коллег.

«Было приятно увидеть большое внимание к вопросам образования со стороны не только работников профессиональной сферы, но и депутатов окружной Думы. Я благодарна за возможность высказать свое мнение по широкому кругу вопросов педагогического сообщества», - добавила Альфия Антюшеня.

Задачей первого в этом году заседания клуба «Педагог-НВ» было определение тем для будущих заседаний, которые молодые специалисты видят в качестве перспективы развития своей деятельности и работы системы образования города в целом.

«Лицей №1 имени А.С. Пушкина станет площадкой для профессионального роста, обмена опытом, представления современных методических наработок молодых педагогов. Мы продолжим такой интересный формат встреч с известными людьми, которые внесли значительный вклад в развитие нашей отрасли, с ветеранами педагогического труда. Диалог молодого педагогического сообщества с наставниками даст возможность передать бесценный опыт, добавит им уверенности в правильном выборе профессии. Уверена, в рамках работы объединения «Педагог-НВ» у начинающих учителей, воспитателей будет возможность проявить себя, появятся и новые интересные проекты», - рассказала директор департамента образования администрации города Светлана Князева.

Добавим, новая встреча молодых учителей с наставниками в рамках работы клуба «Педагог-НВ» состоится в октябре. Она будет посвящена Дню учителя.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:25.09.2023
    обновлено: 26.09.2023 04:09:33
    фото департамента образования администрации города Нижневартовска