Цифровые технологии для развития образования /ФОТО/
Цифровые технологии для развития образования /ФОТО/

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко вместе с педагогами города обсудил реализацию проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия» на территории Югры. Одни из его направлений - развитие школьного цифрового образования, поддержка педагогов и талантливых школьников. 

«В рамках реализации проекта на территории Югры создаётся инфраструктура, направленная на повышение цифровой грамотности и популяризации цифровых технологий среди школьников. К примеру, 1 сентября в Нижневартовске открылся Центр цифрового образования детей «IT-куб», продолжает свою работу «Лицей Академии Яндекса». Проводятся различные конкурсы и викторины. Среди них - региональный конкурс инициативных проектов, викторина по искусственному интеллекту, всероссийский образовательный проект «Урок цифры», викторина по IT-компетенциям, реализуется проект «IT-стойбища», - отметил Дмитрий Кощенко.

В нижневартовской системе образования создана среда для развития цифровых технологий. К примеру, в детских садах для малышей проводят занятия по формированию логоритмического мышления. А в школах уже преподают азы программирования. С седьмых классов ведется углубленное изучение. Педагоги отмечают, что цифровые технологии имеют множество плюсов для всех участников образовательного процесса, а именно:

• обучающийся может получать информацию в удобное время независимо от места нахождения;

• использование современных технологий и мультимедийных средств;

• учебный материал может быть наглядным, интересным и доступным для понимания и освоения;

• все необходимые учебные материалы доступны проходящему обучение;

• самостоятельная работа развивает самоорганизацию, дисциплину, инициативность и другое.

«Педагоги лицея первыми в городе стали преподавать на уроках язык программирования «Python» и полностью отказались от устаревшего «Pascal».

Учащимся нравится новый язык программирование, он легче усваивается и позволяет решать различные аналитические задачи. Например, будущим выпускникам, планирующим сдавать ЕГЭ по информатике, лучше готовиться к экзамену с помощью «Python», - рассказал преподаватель информатики МБОУ «Лицей» Виктор Салтыков.

Цифровые технологии помогают получать высокие баллы по ОГЭ и ЕГЭ, необходимые знания и навыки для поступления в вузы/ссузы. 

Проект «Цифровая Россия» направлен на решение широкого круга вопросов: поддержку российских IT-компаний и учителей информатики, обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей, развитие цифровых финансовых активов и киберспорта, поддержку отечественных цифровых сервисов, платформ социальной направленности, а также создание и распространение цифрового патриотического контента. Региональным координатором проекта в Нижневартовске является глава города Дмитрий Кощенко.

Мероприятие состоялось в рамках Большой учительской недели в Югре и Всероссийской акции «День с педагогом и наставником».


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:03.10.2023
    обновлено: 05.10.2023 12:10:39
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска