Цифровые технологии помогут в выборе профессии
Цифровые технологии помогут в выборе профессии

Нижневартовские школьники прямо на уроках могут исследовать глубинные слои Самотлорского месторождения и как настоящие геологи регулировать различные процессы, которые возникают во время бурения. В этом ребятам из 42 школы помогают цифровые технологии. 

Умные технологии помогут выбрать профессию

В рамках кружка «Лаборатория инженерной робототехники «Умные технологии в нефтегазовой отрасли» учащиеся развивают исследовательскую, проектную и предпринимательскую деятельность. Как рассказала учитель информатики школы №42 Юлия Ульрих, новые технологии помогают в обучении, а также в выборе будущей профессии.

«В школе с 2014 года реализуется проект «Школа-ВУЗ-Предприятие» для ранней инженерно-технической подготовки обучающихся. Ребята могут выбрать одно из трех подразделений для учебы: «Робототехника», «3D-моделирование и прототипирование», «VR/AR технология», - отметила педагог.

Без цифровых технологий в настоящее время невозможно представить образовательный процесс. Многие школьники обладают базовыми знаниями в этой области. Ученики принимают участие в профориентации, могут посещать экскурсии на предприятия города Нижневартовска: АО «Самотлорнефтегаз», ПАО «Сибур Холдинг», а также в ссузы и вузы.

Учащиеся, посещающие кружок «Лаборатория инженерной робототехники «Умные технологии в нефтегазовой отрасли», становились победителями и призерами международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в номинации «Создание технического устройства», участвовали в национальной технологической олимпиаде по направлениям «Искусственный интеллект», «Цифровое месторождение», «Умный город», а также побеждали в образовательном проекте «ЭнерГений», «Технофорум», «Лига роботов», «Робостранствие».

Работу кружка отметили на региональном конкурсе «Педагогический потенциал Югры» в номинации «Технологические кружки «Отличный старт».

«Способствуем развитию информационно-технологического направления. Ребята в широком смысле изучают цифровые технологии, развивают математическое мышление. Кабинет кружка оснащен новым оборудованием, в том числе цифровыми микроскопами. Готовим наших учеников для того, чтобы они в дальнейшей своей работе были конкурентоспособными, нашли для себя любимое дело», - подчеркнула директор школы №42 Галина Гасымова.

Цифровая Россия – цифровое образование

Развитие новых технологий в образовании является частью федерального проекта «Цифровая Россия». Региональным руководителем в Нижневартовске является глава города Дмитрий Кощенко. Что делают в Нижневартовске для внедрения и поддержки цифровых технологий? Этот и другие вопросы руководитель муниципалитета обсудил с педагогами города.

«Цифровизация открывает огромные возможности получения новых знаний, освоения новых профессий и развития страны в целом. Это важное направление нашло свое отражение в проекте партии «Единая Россия» «Цифровая Россия». Одна из целей проекта – поддержка педагогов и талантливых школьников. На территории Югры создаётся инфраструктура, направленная на повышение цифровой грамотности и популяризацию цифровых технологий среди юных граждан», - подчеркнул глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

По информации департамента образования администрации города, 27 октября школьники Нижневартовска принимают участие во всероссийской профориентационной акции «День IT-знаний». Мероприятие организовано компанией «ВКонтакте» при поддержке Минпросвещения России, Российского общества «Знание» и национального проекта «Цифровая экономика». В этом году акция посвящена старту карьеры в сферах IT и digital.

«В Нижневартовске активно развивается дополнительное образование детей по современным направлениям промышленных отраслей России. Уже открыты новые образовательные центры: Яндекс. Лицей, технопарк «Инженерум» и IT-куб, в каждой школе создаются STEAM-лаборатории, на базе школы номер №42 в дальнейшем планируется открытие школьного Кванториума», - добавила директор департамента образования администрации города Светлана Князева.

В Нижневартовске работает один из четырех в Югре центров цифрового образования «IT-куб». Проект реализован в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Правительства Югры, администрации города, депутатов окружной и городской Дум. Здесь занимаются около 200 детей из различных школ города. Создание современной образовательной среды – одна из задач «Команды Югры». Такие проекты, как развитие сети обучающих центров, строительство дошкольных и школьных образовательных учреждений в регионе включено в «Карту развития Югры».

Для справки: Проект «Цифровая Россия» направлен на решение широкого круга вопросов: поддержку российских IT-компаний и учителей информатики, обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей, развитие цифровых финансовых активов и киберспорта, поддержку отечественных цифровых сервисов, платформ социальной направленности, а также создание и распространение цифрового патриотического контента. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска


    размещено:27.10.2023
    обновлено: 29.10.2023 09:10:34
    фото предоставлено информационным отделом Думы города Нижневартовска