IT-куб: высокие образовательные результаты меньше чем за год
IT-куб: высокие образовательные результаты меньше чем за год

Полгода назад в Нижневартовске на базе 11 школы открылось современное образовательное пространство - цифровой центр «IT-куб». Первые учащиеся уже показывают весомые результаты. «IT-куб» выступил организатором муниципального Новогоднего хакатона «Семейные ценности». 

Педагоги и ученики стали участниками финала всероссийского хакатона для обучающихся центров «IT-куб» в городе Верхняя Пышма, конкурса новогодняя AR – открытка, а также Слёта кружкового движения Национальной технологической олимпиады, который проходил 30 и 31 января 2024 года в Сургуте», - отметили в 11 школе.

Вместе с педагогами ученики центра постоянно развивают свои научные знания. К примеру, создали «разведчика» - автоматический полив для школьных цветов, а в виртуальной комнате с помощью 3-D-очков могут «путешествовать», разрабатывать различные обучающие инструменты. Возможности цифрового обучения безграничны. Центр сотрудничает с Нижневартовским государственным университетом. Его же выпускники сегодня преподают в центре.

«Центр отличается от других центров цифрового образования Югры тем, что находится на базе школы и учебные кабинеты третьего этажа предназначены для реализации дополнительных программ, где обучающиеся могут за год обучения освоить профессиональные навыки в рамках дополнительного образования и выбрать профессию. Поэтому в качестве социального эффекта можно говорить о занятости обучающихся и их профессиональном самоопределении. Для современных детей программирование становится второй грамотностью, что позволяет быть с техникой на «ты». В центре цифрового образования детям помогают найти свой путь независимо от того, свяжут ли они свою жизнь с IT-технологиями или нет», - подчеркнула директор школы Кристина Дистанова.

Центр является площадкой для реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» при поддержке Правительства Югры, администрации города, депутатов окружной и городской Думы. Здесь учатся более 100 детей из разных школ. Центр в школе занимает стилизованное и современное пространство.

Под «IT-куб» модернизированы несколько кабинетов. Создана безбарьерная среда, чтобы заниматься в центре могли все желающие. Как отметил ранее глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, открытие такого центра подтверждает статус города, как лидера в образовании в автономном округе. Открытие таких центров в Югре является одной из задач Команды Югры и входит в план программы «Карта развития Югры».   


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска


    размещено:20.02.2024
    обновлено: 21.02.2024 03:02:47
    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска.