В Нижневартовске состоялся традиционный форум «Образование-обществу» /ФОТО/
В Нижневартовске состоялся традиционный форум «Образование-обществу» /ФОТО/

Тема XVII городского форума «Образование-обществу» воспитание гражданина и патриота. Участие в мероприятии приняли более 600 человек. Среди них педагоги, руководители образовательных организаций, представители родительской общественности, культуры, спорта, поисковых и молодёжных движений, депутаты города, представители администрации.

Качественное образование детей – залог дальнейшего развития страны

На пленарной сессии форума глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко сообщил о развитии города и создании качественной образовательной среды. Так, в 2023 году в Нижневартовске открылась новая школа №44 имени К.Д. Ушинского c углубленным изучением отдельных предметов. Её деятельность нацелена на формирование у обучающихся экологического мышления.

В 2023 году на базе школы №11 открылся высокотехнологичный кластер «IT-куб». Сегодня более 400 детей из разных учебных заведений города обучаются программированию, осваивают робототехнику, кибергигиену, получают опыт работы по другим востребованным направлениям.

В нижневартовских школах сформированы 123 профильных класса, среди них бизнес-класс, юридический и три педагогических. Продолжается создание условий для успешного поступления в вузы страны юных нижневартовцев. В прошедшем учебном году образовательными учреждениями продолжен курс на инновационное развитие. Около трети организаций работали в режиме инновационных площадок, транслируя опыт нижневартовских педагогов.

Особое внимание руководитель муниципалитета уделил теме гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи.

«Мы понимаем, что в современном мире патриотизм является базовой ценностью, основой жизнеспособности государства. Воспитать любовь к Родине и гордость за свою страну – приоритетная задача для системы образования», – сказал глава города.

Председатель Думы города Алексей Сатинов, говоря о важности работы в этом направлении, отметил: «Очень важно воспитать зрелую, самостоятельную личность, человека, который сможет делать выбор исходя из своей внутренней позиции, чтобы при любых обстоятельствах он выбирал свою страну, её интересы, жил и работал во имя своей Родины».

«Человек года-2024»

Одним из значимых событий форума является вручение знака «Человек года-2024». В этом году такой статус присвоен директору центра детского и юношеского технического творчества «Патриот» Фаилю Кадрову. Как отметила заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова, благодаря Фаилю Мансуровичу Нижневартовск остаётся лидером поискового движения в нашем регионе.

«Он лично организует и сопровождает ребят в экспедициях, восстанавливая память о прошлом нашей великой страны, возвращая имена погибшим героям Великой Отечественной. Большую часть своей жизни он посвятил именно военно-патриотическому воспитанию детей и подростков», - отметила Наталья Западнова.

Этот форум стал запоминающимся событием для пяти молодых вартовчан, достигших 14-летнего возраста, которые имеют значимые достижения в образовательной и общественной деятельности. В торжественной обстановке им вручили паспорта гражданина Российской Федерации.

Стратегические задачи образования

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации - общенациональный приоритет. Она предусматривает консолидацию усилий различных институтов гражданского общества, органов власти, семей на создание условий для формирования гражданственности и патриотизма среди детей и молодёжи.

Как отметила исполняющий обязанности заместителя главы города, директора департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Светлана Князева, единство усилий – это залог достижения успеха, в том числе и в сохранении традиционных семейных ценностей.

В дошкольных и общеобразовательных учреждениях работают клубы и объединения по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся, их посещает около 1300 детей.


По поручению Президента России в школах открыто более 50 музеев и уголков боевой и трудовой славы, созданы музейные экспозиции, посвящённые участникам специальной военной операции.

В городе функционируют кадетские группы. Более 20 лет кадетские классы средней школы №30 занимаются строевой и тактической подготовкой, боксом, самбо, пулевой стрельбой, пожарной и медицинской подготовкой.

Строевую подготовку нижневартовских кадетов неоднократно высоко оценивали на Всероссийских слетах и сборах, в том числе на Поклонной горе в Москве. Ученики школы №30 проходили мастер-класс в Президентском полку. Во время праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы, воспитанники кадетских классов участвовали в Парадах Победы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Севастополе.

В школе №10 ежегодно с 2020 года действуют кадетские классы по направлениям «МЧС» и «Росгвардия». Социальными партнёрами являются пятый пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре и общественная организация ХМАО-Югры «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения «Спецназовское братство».

Обучение в этих классах даёт возможность дальнейшего получения военной специальности. Выпускники нижневартовских кадетских классов проходят службу в системе МЧС и МВД, гражданской и военной авиации, военно-морском флоте.

После завершения пленарной части форума работа продолжилась на тематических площадках. В рамках мероприятия состоялись выставки и мастер-классы. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.03.2024
    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.