Тотальный диктант пройдёт в Нижневартовске
Тотальный диктант пройдёт в Нижневартовске

Вартовчане в очередной раз смогут поучаствовать в ежегодной акции по проверке знаний русского языка «Тотальный диктант». В этом году международный проект отмечает 20-летие с момента создания. Акция состоится 20 апреля.

Главным городом акции в этом году по итогам голосования стал Томск. Автором диктанта в этом году стала российская писательница Анна Матвеева.

«Автор текста - ключевая фигура в жизни акции каждого сезона: помимо того, что сотни тысяч участников пишут его текст, вспоминают основные правила русского языка на курсах подготовки, который разрабатывается Филологическим советом акции, полагаясь на примеры из его произведений, автор активно участвует в жизни проекта, в мероприятиях сезона, общается со средствами массовой информации и становится на это время «лицом» Тотального диктанта», - сообщают организаторы проекта.

Для вартовчан, желающих принять участие в акции, проведут курсы подготовки. Они стартуют 29 марта. Готовить «учеников» будет Лариса Коростелева - председатель Филологического совета Тотального диктанта в Нижневартовске, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии лингводидактики и перевода НВГУ.

Занятия будут проходить в первом корпусе НВГУ на Ленина, 56 (с собой необходим паспорт). Регистрация по ссылке: https://nvsu.ru/event/v-nizhnevartovske-startuet-podgotovka-k-totalnomu-//. Расписание занятий:

- 29 марта с 17 часов до 18 часов 30 минут;

- 5 апреля с 17 часов до 18 часов 30 минут;

- 12 апреля с 17 часов до 18 часов 30 минут;

- 19 апреля с 17 часов до 18 часов 30 минут.

Интересные факты о Тотальном диктанте (источник – Известия): одной из традиций Тотального диктанта является поиск ошибок, которые совершила некая Ева Даласкина. Этот персонаж появился в 2015 году, когда автором диктанта был писатель Евгений Водолазкин. Один из участников акции неправильно услышал фразу «текст Е. Водолазкина» и написал «Ева Даласкина». С тех пор все забавные ошибки, обнаруженные при проверке, приписываются этой таинственной женщине. В 2023 году самыми сложными словами для участников диктанта стали «кардинально», «извне», «понапрасну» и «философский». На родине акции, в Новосибирске, проверяющие также насчитали девять вариантов неверного написания слова «сызмальства».

Справка: Тотальный диктант - ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, а заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты.

В 2023 году мероприятие собрало на своих площадках и онлайн по всему миру более 450 000 человек. В 2024 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска по материалам сайта "Тотальный диктант".

    размещено:26.03.2024
    обновлено: 27.03.2024 01:03:00
    сайт "Тотальный диктант".