Конструируем и программируем в школе
Конструируем и программируем в школе

Захватывающие городские соревнования «Роботостранствие-2024» состоялись в 14 школе. В шестой раз более 100 участников из 21 образовательного учреждения (в том числе детских садов) Нижневартовска собрались, чтобы удивить и продемонстрировать свои научные познания в программировании и конструировании. 

Как отметили в департаменте образования администрации города, соревнования проходят в рамках работы форсайт-центра «Школьный технопарк» и региональной инновационной площадки «Формирование основ инженерного мышления обучающихся средствами детского технического творчества».

Соревнования проходили в 12 номинациях по 7 направлениям:

- «Алгоритмика»;

- «Робосемья»;

- «Творческий проект»;

- «Lego-знатоки»;

- «Соревновательная робототехника»;

- «Сумо управляемых роботов»;

- «Управление квадрокоптерами».

Как сообщили в 14 школе, ребята соревновались в конструировании и программировании, а также представили свои творческие проекты, посетили творческую мастерскую и планетарий, посмотрели Lego-мультфильмы. Дошкольники получили возможность познакомиться с атмосферой школы, побывать в учебных кабинетах. Победители и призёры награждены дипломами и памятными призами.

Базой для проведения соревнований 14 школа стала не случайно. Здесь открыт уникальный технопарк, который представляет собой новую модель дополнительного образования для развития у детей информационных, инженерных, технологических компетенций.

Современное техническое оснащение открывает новые возможности для самореализации детей и педагогов. Проект реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве между правительством ХМАО-Югры и ПАО «НК «Роснефть». Это результат работы властей города и округа.

Развитие цифрового образования для властей Нижневартовска является приоритетным направлением в образовательной сфере города. К примеру, на базе 11 школы действует первый в городе и четвёртый в Югре центр цифрового образования «IT-куб». В учреждении под площадку модернизирован целый этаж. Проект реализован в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке правительства Югры, администрации города, депутатов окружной и городской Думы.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:01.04.2024
    обновлено: 02.04.2024 05:04:37
    фото - школа №14