Молодые новаторы России предложили свои проекты Нижневартовску /ФОТО/
Молодые новаторы России предложили свои проекты Нижневартовску /ФОТО/ В Нижневартовске завершился масштабный Межрегиональный молодежный энергетический форум «Сияние Севера». Наш город впервые стал площадкой проведения такого мероприятия, которое в этом году поддержало Федеральное агентство по делам молодежи РФ. Он проходил в стенах Нижневартовского государственного университета

В рамках мероприятия состоялся конкурс инновационных проектов. Среди участников - студенты и молодые ученые ведущих вузов Югры, представители Северо-Кавказского горно-металлургического института, а также молодые специалисты нефтегазодобывающих и энергетических предприятий Нижневартовска.

Открывая форум, руководитель муниципалитета Василий Тихонов подчеркнул, что тема энергоэффективности без преувеличения важнейшая для отечественной экономики.

«Вопросы энергоэффективности и энергосбережения в равной степени важны для Югры и Нижневартовска. Наша страна обладает колоссальными энергетическими ресурсами. Мир становится цифровым, растет потребление энергии. В этих условиях необходимо применение энергоэффективных технологий. Не важно, что это будет за отрасль - ЖКХ или строительство. Наш город всегда был и остается открытым для новаторских предложений, интересных идей. Здесь готовы применять новые необычные решения в самых разных сферах. Все представленные в рамках форума проекты будут изучены. Уверен, что какие-то из них возможно будут реализованы в Нижневартовске», - отметил Василий Тихонов.

В свою очередь ректор Нижневартовского государственного университета Сергей Горлов добавил: «Тема нашей встречи - важная. Те проекты, которые обозначены в докладах «Чистый город» и «Реформа ЖКХ», и все, что с этим связано, очень актуальны. Отрадно, что наряду с учеными на форуме присутствует и профессиональное сообщество».

Студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты представили научно-инновационные проекты в области ресурсосбережения, энергоэффективности промышленных предприятий и энергосбережения в сфере ЖКХ. Сразу несколько проектов посвящены развитию топливно-энергетического комплекса региона. Молодой специалист Гульнара Ибрагимова представила разработку, нацеленную на улучшение деятельности предприятия, на котором она работает.

«Проект очень перспективный для всех месторождений, где есть изолированные источники. Он заключается в строительстве перемычки воздушной линии мощностью 35 киловольт, которая поможет перераспределять нагрузку. В результате - предприятие получит экономию ресурсов», - рассказала участница конкурса.

Научно-исследовательские проекты оценивали ученые и эксперты энергетической отрасли по следующим номинациям: «Энергоэффективность промышленных предприятий», «Энергосбережение в сфере ЖКХ» и «Ресурсосбережение «Чистый город».

Итоги конкурса инновационных проектов

Номинация «Энергоэффективность промышленных предприятий»:

- 1 место - Гульнара Ибрагимова (ПАО «Варьеганнефтегаз»);

- 2 место - Элина Лысоконь (Северо-Кавказский горно-металлургический институт);

- 3 место - Александр Хохлов (АО «Югорская территориальная энергетическая компания» и Николай Коваль (АО «Самотлорнефтегаз»).

Номинация «Энергосбережение в сфере ЖКХ»:

- 1 место – Сухли Магомедова (Нижневартовский государственный университет);

- 2 место – Артем Лисимов, Сергей Буш, Максим Заборов, Никита Худяков, Милан Исмагулов (команда Югорского государственного университета);

- 3 место – Алина Манаева (Сургутский государственный университет).

Номинация «Ресурсосбережение «Чистый город»:

- 1 место – Екатерина Гонтажевская, Регина Изгужина (Нижневартовский государственный университет);

- 2 место – Мария Ткачева (Нижневартовский государственный университет);

- 3 место – Анна Оберемченко (Нижневартовский государственный университет).

Лучшие проекты и предложения, подчеркивают организаторы форума, могут быть использованы при разработке региональных программ.

Также в рамках форума состоялся научно-практический семинар «Энерго-ресурсосбережение, эффективность и надежность системы электроснабжения нефтяных промыслов» и уроки энергосбережения и основ управления многоквартирным домом. Цель - популяризировать энергоэффективный образ жизни среди молодежи, повысить правовую грамотность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сформировать бережливую модель потребления энергоресурсов у молодого поколения, а также вовлечь молодых ученых в решение профессиональных задач в сфере энергетики.

Добавим, молодежный энергетический форум поддержали Федеральное агентство по делам молодежи РФ (Росмолодежь), администрация города Нижневартовска, местная общественная организация «Работающая молодежь города Нижневартовска» и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:21.11.2018
    обновлено: 22.11.2018 10:11:26
    фото управления по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.