Молодежный центр Нижневартовска: результаты работы и перспективы развития /ФОТО/
Молодежный центр Нижневартовска: результаты работы и перспективы развития /ФОТО/

 Сотрудники МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр» отмечены благодарственными письмами председателя Думы Югры за активную гражданскую позицию, волонтерскую деятельность в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019, знаком «Спасение, помощь, отзывчивость» за добровольческую деятельность в период борьбы с пандемией. Награждение приурочено к празднованию 11-го дня рождения учреждения.  

«Уметь сопереживать и нести ответственность не только за себя, но и за каждого жителя нашего города – это значит быть волонтером, - сказал во время церемонии награждения исполняющий обязанности главы города Нижневартовска Дмитрий Кощенко. – Ваше неравнодушие, позитивный настрой и опыт будут привлекать новых наших земляков, чтобы они тоже совершали добрые дела. Выражаю слова признательности и благодарности за титаническую работу, которую вы проводили и продолжаете проводить. Оптимизма вам, стойкости, новых свершений».

В 2020 году, в год начала пандемии коронавирусной инфекции, в кратчайшие сроки на базе Городского Добровольческого Центра МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр» был создан штаб call-центра по приему звонков по вопросам оказания помощи в части покупки и доставки продуктов, медикаментов, социальной поддержки и иных вопросов. Звонки обрабатывали более сотни волонтеров, в том числе и сотрудники учреждения.

На базе восьми подростковых клубов были развернуты территориальные штабы по бесконтактной доставке продуктовых наборов одиноко проживающим пенсионерам старше 65 лет. Именно оказание адресной помощи в период пандемии Надежда Балабанова считает важным проектом в своей деятельности. Девушка - волонтер оперативного добровольческого штаба Городского Добровольческого Центра МАУ г. Нижневартовска «Молодёжный центр» награждена Знаком «Спасение, помощь, отзывчивость».

Добровольцы осуществляли деятельность по встрече рейсов в аэропорту и на железнодорожном вокзале из других субъектов РФ. И сегодня волонтеры Городского Добровольческого Центра, по поступающим запросам, оказывают помощь маломобильным гражданам (по обращению по телефону учреждения) с транспортировкой в больницу и обратно. По мнению заместителя директора МАУ г.Нижневартовска «Молодежный центр» Виктории Токаревой, волонтеры - это особенные ребята, которые от всего сердца стремятся помочь, реализуют добрые проекты.

В творческой копилке Молодежного центра не один реализованный проект. К примеру, из последних – открытие нового современного подросткового клуба по месту жительства «КосмоКвант», в также создание первой в Югре Арт-резиденции. В 2021 году на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» коллектив будет реализовывать проект по созданию экоэтнопарка.

«Туристическая база «Радуга» - это огромная экосистема с лесным массивом. В проекте экоэтнопарка предусмотрено несколько уникальных площадок, - рассказала директор МАУ г.Нижневартовска «Молодежный центр» Людмила Козлова, - это веревочный парк для экстремального отдыха молодежи и подростков, детские площадки для молодых семей с детьми, экотропа, этномузей, водная зона с пирсом. Также проектом предусмотрено общее благоустройство территории комплекса».

Проект «Экоэтнопарк» стал победителем окружного конкурса по инициативному бюджетированию. Он будет реализован за счет средств бюджетов округа и города. Заместитель председателя Думы Югры Наталья Западнова отметила актуальность и востребованность проекта.

«Считаю, что принято грамотное решение, потому что за чертой территории Нижневартовска не так много мест, куда можно выехать молодежи, семьям с детьми, - пояснила Наталья Западнова. - Проект простроен таким образом, что дает возможность отдыха для людей разного возраста. Здесь будет музей, который расскажет о жизни коренных малочисленных народов, а также другие интересные локации, где можно прекрасно провести время».

По мнению Натальи Западновой, коллектив Молодежного центра внедряет методики работы с молодежью согласно потребностям сегодняшнего времени и предоставляет возможность юным вартовчанам реализовать творческие проекты, дает старт новым позитивным начинаниям. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:13.07.2021
    обновлено: 15.07.2021 09:07:19
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.