В арт-резиденции «Ядро» до конца года откроют лаборатории /ФОТО/
В арт-резиденции «Ядро» до конца года откроют лаборатории /ФОТО/

В нижневартовскую арт-резиденцию «Ядро» началась поставка оборудования. До конца года откроется несколько лабораторий: видео, музыкальная, швейная и крафт-лаборатория.

Во время рабочего визита в Нижневартовск арт-резиденцию посетили генеральный директор АО «Транснефть – Сибирь» Виктор Бронников и его заместитель Сергей Сметанюк. Компания, в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Югры, направила денежные средства на приобретение здания.

«Соглашение о сотрудничестве было заключено между Правительством ХМАО - Югры в лице губернатора Натальи Комаровой и ПАО «Транснефть», возглавляемого президентом Николаем Токаревым. Нижневартовск при активном участии компании «Транснефть – Сибирь» стал первым городом в округе, где появилась арт-резиденция. Ее открытие позволит создать благоприятные условия для творчества, культуры и науки, а также объектов интеллектуальной собственности. В первую очередь, здесь будут организованы досуговые мероприятия для молодежи», - рассказал исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Уже сейчас арт-резиденция готова организовывать выставки работ декоративно-прикладного творчества, проводить тематические и творческие встречи, fashion-показы. На днях завершилась установка современного аудиовизуального оборудования, что позволит на достойном уровне организовывать творческие перфомансы, концертные выступления. В ближайшее время ожидается поставка оборудования для создания медиа-лаборатории.

«Она будет включать в себя модульный телецентр: видеокамеру, свет, суфлер. Это позволит нам проводить мастер-классы по созданию видеоконтента, блогинга, а также телережиссуре», - рассказала директор МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр» Людмила Козлова.

Также планируется до конца года запустить швейную мастерскую.

«Современная, выполненная с учетом интересов и запросов молодежи площадка. Хочу отметить, насколько эффективно использованы площади здания. Уверен, молодым людям, после того, как арт-резиденция заработает на полную мощность, здесь понравится. Рад, что наше сотрудничество с Правительством Югры, администрацией Нижневартовска настолько результативно. Со своей стороны, подчеркну, что мы готовы продолжать поддерживать город в реализации молодежных идей и инициатив», - сказал генеральный директор АО «Транснефть – Сибирь» Виктор Бронников по итогам знакомства с арт-резиденцией Нижневартовска.

В завершении встречи, как рассказала заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светлана Селиванова, представители нижневартовской молодежи вручили гостям памятный подарок - картину местной художницы Елены Гильмановой, на которой нарисован голубь – птица, изображенная в корпоративных цветах компании АО «Транснефть – Сибирь», а также шишку – символ арт-резиденции «Ядро».

Добавим, что АО «Транснефть – Сибирь» является надежным партнером администрации города. Компания оказывает поддержку не только креативной молодежи, но и спортсменам. В частности, компания содействует в реконструкции крытого хоккейного корта «Ледовый». 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:03.09.2021
    обновлено: 05.09.2021 12:09:51
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.