Сергей Рыжиков: «Мыслите по-доброму, берегите и любите нашу планету!»
Сергей Рыжиков: «Мыслите по-доброму, берегите и любите нашу планету!»

Первый югорский космонавт Сергей Рыжиков ответил на вопросы юных вартовчан в подростковом клубе «КосмоКвант». Организация тематических встреч с известными людьми – одно из востребованных направлений работы клуба.  

Как Вы себя ощущали, когда первый раз отправились в космос? Что было самым сложным во время экспедиции? Чем Вы занимались на орбите в свободное время? Юных вартовчан интересовали самые разные аспекты профессиональной и личной деятельности гостя.

«Одно из самых любимых занятий в свободное время во время командировок – это возможность наблюдать за нашей планетой из космоса. Несмотря на то, что корабль за сутки выполняет 16 витков вокруг нашей планеты, и пейзажи могут быть похожими, красота Земли потрясает и завораживает. Нам всем нужно бережно относиться к своему дому, городу и планете, на которой мы живем».

Гость пояснил, что космонавты придерживаются строгого регламента работы на орбите, трудятся в условиях многозадачности, проводят массу научных экспериментов. К примеру, Сергей Николаевич вместе с коллегами выращивал овощные и злаковые культуры.

«Мы выращивали горох, пшеницу, руколу и даже попробовали наш космический урожай. Вкус получился чудесный!» - рассказал Сергей Рыжиков.

По словам директора МАУ г.Нижневартовска «Молодежный центр» Людмила Козлова, тематический клуб «КосмоКвант» планирует наладить сотрудничество с югорским космонавтом. Сергей Николаевич одобрил просьбу коллектива присвоить клубу его имя, а также решил оказать помощь в организации тематической экспозиции, посвященной истории профессионального становления первого нижневартовского космонавта. Напомним, наш земляк в 1991 году окончил среднюю школу №12, в том же году – Клуб юных авиаторов «Крылья Самотлора». В 1992 году поступил в Оренбургское высшее военное авиационное училище лётчиков. Через год перевёлся в аналогичное Качинское училище в Волгограде, которое закончил в 1996 году. Затем он служил в ВВС, а в 2006 году был зачислен в отряд космонавтов.

«Хорошо, что в Нижневартовске есть люди, увлеченные темой космоса, которые готовы развивать данное направление в детской и подростковой среде. В городе открылся замечательный тематический клуб, маленьким жителям здесь должно быть очень интересно», - поделился Сергей Николаевич.

Космонавт также положительно отозвался о новом общественном пространстве – сквере Космонавтов. Рыжиков отметил, что уменьшенная копия корабля «Союз», расположенная в центре площадки, выполнена с точной детализацией.

В финале встречи состоялась фотосессия. Совместные снимки воспитанников клуба с Сергеем Рыжиковым станут первыми экспонатами тематической экспозиции в «Космокванте». 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска

    размещено:04.10.2021
    обновлено: 05.10.2021 11:10:08
    Фото Юлия Панова