От приобретения опыта к новым креативным проектам /ФОТО/
От приобретения опыта к новым креативным проектам /ФОТО/

Представители Молодежного центра Нижневартовска приняли участие в форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», который состоялся с 30 по 5 октября в Республике Крым. Участники мероприятия прошли обучение по направлению «Арт-школа региональных арт-резиденций». 

Как рассказала заместитель директора МАУ г.Нижневартовска «Молодежный центр» Кристина Яворская, в задачи форума входило налаживание сотрудничества арт-резиденций разных регионов России, распространение эффективных практик, повышение профессиональных компетенций молодых людей, занятых в сфере культуры и креативных индустрий.

«Сегодня в России порядка 50 арт-резиденций более чем в 30 регионах страны. Нам, как представителям первой в Югре арт-резиденции «Ядро», было очень интересно и полезно общение с коллегами из других городов, - поделилась Кристина Яворская. - Мы обменивались опытом, наработками, обсуждали создание совместных проектов. Теперь можем смело говорить, что «Ядро» входит в сеть арт-резиденций страны».

На форуме вартовчане получили экспертную оценку проектов, которые разрабатывает и реализует Молодежный центр. Один из них – «Ярче город -2022» - уже знаком вартовчанам и является продолжением проектов «Ярче город» и «Теплый город». Главная идея – создание на территории муниципалитета мини-артов, которые придадут неповторимый облик улицам и создадут позитивное настроение. Также вартовчане поделились своими задумками провести региональный фестиваль для представителей арт-резиденций и создать арт-хостел для резидентов из разных городов России.

По словам заместителя главы города, директора департамента общественных коммуникаций администрации города Светланы Селивановой, вопросы работы с городскими пространствами, эффективного развития креативно индустрии и местных брендов сегодня особенно актуальны.

«Наша задача – дать возможность молодежи «прокачать» свои навыки, а это происходит как раз во время посещения вот таких федеральных масштабных мероприятий. В будущем приобретенный опыт позволит как специалистам, занятым в сфере молодежной политики, так и представителям молодежных организаций города, создать востребованные проекты и развить существующие», - добавила Светлана Селиванова.

Напомним, что развитие креативных индустрий и арт-резиденций в Югре поддерживает глава региона Наталья Комарова. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:07.10.2021
    обновлено: 08.10.2021 04:10:03
    фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.