Наталья Комарова оценила возможности арт-резиденции «Ядро» /ФОТО/
Наталья Комарова оценила возможности арт-резиденции «Ядро» /ФОТО/

Во время рабочего визита в Нижневартовск Губернатор Югры Наталья Комарова оценила возможности арт-резиденции «Ядро». Данная площадка позволяет организовать досуг молодежи на более качественном уровне. 

Нижневартовское «Ядро» входит в сеть арт-резиденций, которая создается в регионе по инициативе главы округа Натальи Комаровой при поддержке Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры. Задача была поставлена в 2019 году. Появившиеся в Нижневартовске, Сургуте, Нягани и Ханты-Мансийске площадки входят в экосистему креативных индустрий.

«С момента создания данной творческой площадки она удерживает внимание молодежи. Приобрести здание для создания арт-резиденции помогли партнеры в лице компании «Транснефть». Они продолжают оказывать нам помощь в оснащении «Ядра». Поддержку оказывают также и представители городского бизнес-сообщества. Сейчас мы находимся на этапе запуска нескольких лабораторий: художественной, музыкальной, швейной, танцевальной и других. Уже закуплено необходимое современное оборудование и материалы», – рассказал глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Арт-резиденция – это территория почти в три тысячи квадратных метров, вмещающих в себя пространства, необходимые для творчества. Здесь уже проходят fashion-показы, коворкинг-сессии и другие мероприятия. Так, например, во время осмотра арт-резиденции Наталья Комарова пообщалась с участниками по спортивной интеллектуальной игре «Мафия». В ней принимали участие не только вартовчане, но и гости из Ханты-Мансийска и Сургута.

По итогам осмотра Губернатор Югры рекомендовала с максимальной пользой использовать имеющиеся площади арт-резиденции, которая должна стать ключевой точкой развития креативных индустрий. По словам директора МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр» Людмилы Козловой, арт-резиденция «Ядро» продолжает наполняться. В ближайшее время здесь откроется арт-shop, где все желающие смогут приобрести сувенирную продукцию, логотипированные товары, изготовленные местными резидентами. Научиться что-то создавать или творить здесь смогут молодые люди в возрасте до 35 лет бесплатно под руководством педагогов и кураторов.

«Мы продолжим развивать творческие площадки на базе подростковых клубов, существующих в микрорайонах города. Они будут переформатированы под креативные кванты. Так, например, в созданном «Космокванте» уже проходят мастер-классы, встречи, лекции с детьми и подростками, в том числе с участием креативных предпринимателей. Сейчас мы рассматриваем несколько помещений в новых микрорайонах города для размещения там клубов, которые будут работать по принципу арт-резиденций», – добавила заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светлана Селиванова. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:14.12.2021
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.