Молодым – дорога /ФОТО/
Молодым – дорога /ФОТО/

Проведение кибертурнира и кинофестиваля, открытие Арт-резиденции «Ядро», подросткового клуба «КосмоКвант» и семейных локаций на СОК «Радуга»: веревочного парка, Экоэтнопарка, резиденции Деда Мороза – лишь малая часть знаковых событий для города, в частности в направлении молодежной политики. Об этом рассказала во время координационного совета по молодежной политике при администрации города заместитель главы Нижневартовска, директор департамента общественных коммуникаций администрации Светлана Селиванова.

«Подводя итоги года в этом направлении, хочу отметить, что мы кардинально изменили подход к реализации мероприятий. У современной молодежи, среди которой школьники, студенты, молодые семьи, стремительно меняются запросы, соответственно мы, администрация муниципалитета, стараемся успевать создавать условия как для удовлетворения этой потребности, так и для раскрытия их потенциала, в частности, творческого», – отметила Светлана Селиванова.

Так, во время координационного совета в формате живого общения были предложены идеи мероприятий военно-патриотической направленности. Заместитель директора МАУ дополнительного образования г. Нижневартовска «Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот» Ильфат Кинзябаев выступил с инициативой проведения городского конкурса экскурсионных маршрутов и соревнований по спортивному ориентированию. Оба мероприятия рассчитаны на школьников, студентов и работающую молодежь.

Кроме того, большое внимание уделяется добровольческой деятельности. В декабре этого года состоялось открытие ресурсного центра «Добродом», который станет местом сплочения команды и координации действий с целью помощи вартовчанам в любой непростой ситуации.

«Волонтеры Нижневартовска ведут деятельность по различным направлениям: событийное, инклюзивное, медицинское, творческое и другие. Ежегодно активисты принимают участие в более 100 мероприятиях от городского до мирового уровня, – рассказала начальник отдела по развитию добровольчества (волонтерства) муниципального автономного учреждения города Нижневартовска «Молодежный центр» Надежда Балабанова. – Молодые люди активно помогают гражданам, находящимся в зоне риска. За вклад в борьбу с пандемией представители добровольческих организаций города награждены памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ», а также знаком «Спасение, помощь, отзывчивость» за волонтерскую поддержку жителей Нижневартовска, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

Еще одной площадкой для молодежи станет обновленный СОК «Радуга».

«Сейчас в процессе реализация проекта Экоэтнопарка. В летний период эта площадка станет отличным пространством для тематических форумов и фестивалей. Наличие разнообразного спортивного инвентаря позволит в любой сезон проводить соревнования, физкультурные мероприятия. Этнодеревня, в которой организована широкая экскурсионная программа, даст возможность туристам и жителям Нижневартовска познакомиться с этнокодом коренных малочисленных народов Югры», – подчеркнула директор МАУ г. Нижневартовска Людмила Козлова.

«Одна из задач власти – организовать пространства для взаимодействия молодежи, которые им в свою очередь предстоит наполнить смыслами. На таких площадках вартовчане смогут раскрыть свой потенциал, реализовать идеи и проекты. Например, мы готовы предоставить площадки арт-резиденции для студенческих мероприятий. Здесь возможно проведение выставок работ декоративно-прикладного творчества, fashion-показов, мастер-классов. Благодаря современному аудиовизуальному оборудованию, которое установили в Арт-резиденции «Ядро», можно проводить творческие концерты на достойном уровне. Запланировано открытие шести швейных лабораторий, – добавила Светлана Селиванова. – Для нас важно, что молодые люди уже выступают с инициативами и высоко оценивают создаваемые для них условия». 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:20.12.2021
    Фото МАУ г. Нижневартовска "Молодежный центр".