«Пушкинская карта» для вартовчан: как получить и куда сходить
«Пушкинская карта» для вартовчан: как получить и куда сходить

Более 1200 билетов на различные мероприятия приобрели вартовчане, используя «Пушкинскую карту» в период с 1 сентября 2021 года по 28 января 2022 года. 

Напомним, «Пушкинская карта» – это всероссийская культурная программа, с помощью которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в театры, музеи, концертные залы и другие подобные учреждения за государственный счет. Цель проекта – увеличить приток посетителей культурных площадок, что поможет реализации национального проекта «Культура».

В этом году каждый обладатель такого «бонуса» получил пять тысяч рублей на счет, в прошлом сумма была меньше – три тысячи рублей. Для вартовчан доступны походы в Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева и его филиал – Музей Русского быта, Дворец искусств, Городской драматический театр и Театр юного зрителя.

Сегодня в городе проживает почти 27 тысяч человек в возрасте от 14 до 22 лет. Каждый из них может воспользоваться «Пушкинской картой». Для этого необходимо:

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги»;

2. Подтвердить учетную запись;

3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура»;

4. Получить Пушкинскую карту – виртуальную или пластиковую платежной системы «Мир»;

5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении;

6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе учреждения.

Важно отметить, что на государственную субсидию владелец карты может купить билеты только для себя. Поделиться с другом или родственником не представляется возможным. При входе на мероприятие могут попросить документ, удостоверяющий личность. Если будет выявлена подмена, участника не пропустят.

Для справки: карту назвали «Пушкинской» в честь поэта Александра Сергеевича Пушкина. Данный проект организован по инициативе Правительства РФ, которую озвучил глава государства Владимир Путин на «Прямой линии с Президентом» в июне 2021 года. На реализацию проекта Министерством культуры направлено 3,9 млрд рублей. Ожидается, что карту получат около 13 миллионов человек.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:28.01.2022
    обновлено: 31.01.2022 12:01:20
    Фото из открытого источника