Где молодежь Нижневартовска сможет проявить свой креатив и отдохнуть? /ФОТО/
Где молодежь Нижневартовска сможет проявить свой креатив и отдохнуть? /ФОТО/

В Нижневартовске в этом году администрацией города запланирован ряд масштабных мероприятий для молодежи. Участвуя в креативных событиях старшеклассники, студенты, работающая молодежь получат возможность проявить свой творческий потенциал.  

По словам заместителя главы города, директора департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Светланы Селивановой, вернулась возможность проводить очные масштабные мероприятия в связи со снижением уровня заболеваемости COVID-19, поэтому в формате молодежных событий происходят изменения.

«По поручению главы города Дмитрия Кощенко планируем программу масштабных мероприятий. Очный формат, живое общение, большое количество участников – всё то, что молодежь Нижневартовска ждала последние два с лишним года, возвращается. Как пример приведу «Студенческую весну-2022». Фестиваль собрал больше трех тысяч участников. Высокий уровень организации мероприятия, который обеспечили управление по молодежной политике и Дворец культуры «Октябрь», отмечают сами студенты, представители вузов и сузов, члены жюри, приглашенные из других городов спикеры. Впереди у нас проведение таких фестивалей, как «Ярче город» вместе с Андреем Ольховским, «TRAvART» для креативной молодежи, праздников «Благовест» вместе с семьями, готовящимися к рождению ребенка, «Вороний день» и, конечно же, самое главное событие – День молодежи», – пояснила Светлана Селиванова.

Уже полюбившиеся и новые форматы

В рамках традиционного праздника коренных малочисленных народов Севера «Вороний день», который состоится 9 апреля на СОК «Радуга», запланированы экскурсии по Этнодеревне ханты, катание на оленьих упряжках, дегустация национальной кухни, муниципальный этап окружного конкурса на лучший костюм Вороны. При поддержке администрации города организаторами праздника выступает МАУ г.Нижневартовска «Молодежный центр» и Некоммерческая семейная (родовая) Община коренных малочисленных народов ханты «Хунзи».

Общегородской семейный праздник «Благовест» ежегодно совершенствуется, прирастая новыми форматами общения, интересными событиями. Так, в этом году 10 апреля маленьким участникам праздника актеры нижневартовского ТЮЗа покажут спектакль. Для родителей впервые состоится арт-квартирник.

Летом под открытым небом на территории Экоэтнопарка на базе отдыха «Радуга» запланирован новый арт-фестиваль «TRAvART». Его участники – творческая, креативная молодежь, представители всех четырех арт-резиденций, которые находятся в городах Нягань, Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск.

Как пояснила один из организаторов мероприятия, директор МАУ г.Нижневартовска «Молодежный центр» Людмила Козлова, идея проекта - создать флагманское событие для развития сети арт-резиденций округа. «TRAvART» даст возможность создать уникальные арт-объекты, «прокачать» навыки и умения участников, развить креативную экономику Югры. Коммуникативная площадка будет интересна любителям разных видов искусства: театр, музыка, живопись, кинематограф, фотография, архитектура и другие.

Развитие арт-движения

В этом году партнером всех молодежных мероприятий выступает АО «Самотлорнефтегаз». Компания поддерживает проведение как Дня молодежи, так и фестиваля «Ярче город», который впервые был реализован в 2020 году. Благодаря данному проекту в Нижневартовске появилось уникальное движение: арт-волонтеры. Это жители города, которые под руководством опытных стрит-артеров принимают участие в украшении общественных пространств.

Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города активно сотрудничает с представителями арт-движения. В 2022 году продолжится создание арт-объектов на территории Нижневартовска в рамках фестиваля «Мóсты».

«Миссия фестиваля – превратить улицы и фасады зданий в произведения искусства, приобщить жителей Нижневартовска к мировой культуре. В 2021 году 26 художников и творческих объединений создали в городе 45 арт-объектов. В этом году работу продолжим. Причем, сами жители могут предложить объекты для оформления. Какой фасад на ваш взгляд можно было бы преобразить, сообщите до 25 апреля, перейдя по ссылке», – рассказал идейный вдохновитель проекта, руководитель АНО «АртСреда» Андрей Ольховский.

К участию в фестивале «Мо́сты» приглашаются как команды, так и отдельные художники старше 18 лет. Фестиваль открыт не только для профессионалов, но и для начинающих авторов. Чтобы стать его участником нужно до 13 апреля 2022 года заполнить онлайн-заявку, прикрепив портфолио. Поступившие заявки будут оценивать эксперты в области современного искусства и общественные деятели.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска.

    размещено:01.04.2022
    обновлено: 04.04.2022 04:04:12
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.