Детский сериал «Школьные истории» обретет новых зрителей /ФОТО/
Детский сериал «Школьные истории» обретет новых зрителей /ФОТО/

В ходе визита в Нижневартовск в дни проведения фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с жителями, эвакуированными в Югру из Донецкой Народной Республики. Участие во встрече приняли пять семей, которые прибыли в округ весной этого года.

В регионе сегодня разрабатывается полный спектр мер в отношении прибывших, включающий соцподдержку, образовательные, медицинские услуги, а также социализацию и культурную интеграцию жителей Донбасса. Так, к примеру, во время встречи была достигнута договоренность об участии детей ДНР в съемках «Югорского ералаша». Проект реализует нижневартовская организация - некоммерческое партнерство «Координационный центр социальных проектов».

Проект «Детский короткометражный сериал «Школьные истории»» НП «КЦСП» стал победителем конкурса Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры». Это второй Грант Губернатора на реализацию данного проекта.

В январе 2022 года состоялись съемки шести серий «Югорского ералаша», они прошли в Москве в главном парке страны – в Парке Горького. Все серии опубликованы в социальных сетях (в том числе в личных аккаунтах главы региона Натальи Комаровой, директора департамента культуры Югры Артура Латыпова, боксера Руслана Проводникова, шоу «Уральские пельмени»), в эфире городского телеканала «Самотлор». Сериал посмотрели 100 тысяч зрителей.

Идея такого формата возникла в 2020 году. Тогда в съемочных павильонах НП «КЦСП» были сняты 5 первых серий с участием 20 воспитанников инклюзивной студии «Театр равных». В основе сценариев рассказы детских писателей о добре, дружбе, трудолюбии, уважении и любви.

«Производство детского сериала с участием детей с ограниченными возможностями здоровья - это уникальный проект, подобного опыта нет ни в регионе, ни в стране. Жанр коротких юмористических поучительных историй продолжает традиции юмористического тележурнала «Ералаш», другими словами качественного детского контента на ТВ и в Интернете», - рассказала заместитель директора НП «Координационный центр социальных проектов», заместитель руководителя проекта «Школьные истории» Оксана Жилинская.

В новом сезоне состоятся съемки 20 серий с участием 40 детей с ограниченными возможностями здоровья, а также юных жителей Донецкой Народной Республики. Режиссером проекта Татьяной Вильвовской будут созданы оригинальные сценарии по рассказам советских и российских детских писателей о дружбе и любви, труде и взаимовыручке, об уважении к старшему поколению. Съемки пройдут в самых красивых локациях города Нижневартовска. Новые серии зрители увидят весной 2023 года.

Губернатор Наталья Комарова предложила масштабировать «Школьные истории». Перевести сериал на китайский, английский, итальянский языки и тем самым расширить аудиторию зрителей. Идею главы региона коллектив центра взял в разработку.

Подробнее узнать о сериале «Школьные истории» и посмотреть все выпуски можно в группе НП «Координационный центр социальных проектов» в социальной сети «ВКонтакте». 



    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:15.06.2022
    обновлено: 17.06.2022 03:06:29
    Фото предоставлено НП «Координационный центр социальных проектов»