Идеи молодых югорчан должны воплощаться /ФОТО/
Идеи молодых югорчан должны воплощаться /ФОТО/

Нижневартовск в День молодежи посетила директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики ХМАО – Югры Елена Шумакова. В арт-резиденции «Ядро» она приняла участие в дискуссионной встрече окружного крауд-проекта «Слово молодым», где югорчане презентовали идеи, направленные на развитие городов и региона. 

Краудсорсинг-проект «Слово молодым», инициатором проведения которого стал департамент общественных, внешних связей и молодежной политики Югры, в марте-апреле текущего года собрал более 170 предложений. Самыми популярными стали идеи по организации досуга и оздоровления молодежи, созданию условий для занятий спортом, по образованию, поддержке деятельности творческих молодых людей. В Нижневартовске часть молодежных проектов близки к воплощению.

Так, вартовчанка Тайбат Сусанина предложила рассмотреть возможность открытия на турбазе «Радуга» коворкинг-зону на открытом воздухе. Для молодежи эта мультиплощадка помогла бы в решении разнообразных задач. Молодой учитель географии нижневартовского Лицея №1 Анастасия Беседина предложила провести окружной педагогический фестиваль «Я учитель – прокачай». В сентябре на базе арт-резиденции запланирован цикл мероприятий (командообразующих, творческих, образовательных и т.п.) с начинающими педагогами города. Айгуль Мухарямова мечтает создать в Нижневартовске оранжерею. Идея нашла поддержку и будет воплощена в одном из подростковых (молодежных) клубов.


«Отдельное спасибо скажу Нижневартовску, потому что сегодня он стал территорией новых возможностей для молодежи. За полвека, именно столько исполнилось городу в этом году, Нижневартовск подарил нам и уникальное нефтяное месторождение Самотлор, и первого югорского космонавта Сергея Рыжикова, и такую замечательную плеяду олимпийских чемпионов. И сегодня мы находимся в арт-резиденции «Ядро», которая становится месторождением креативных идей, инноваций для всего региона. Здорово, что у истоков этого направления стоят именно молодые люди. Их идеи всегда готовы поддержать единомышленники. День молодежи - один из главных праздников для нашей территории, потому что Югра - это динамично развивающийся регион больших возможностей», - поздравила представителей молодежи директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики ХМАО – Югры Елена Шумакова.

В завершение мероприятия Елена Шумакова вручила благодарственные письма за эффективную реализацию молодежной политики в Нижневартовске. Кроме того, она посетила площадки, организованные на набережной реки Оби, в частности, точку, созданную сотрудниками Библиотечно-информационной системы города. Здесь проводились мастер-классы и интерактивы, работали фотозоны. На площадке «Этно» Елена Шумакова пообщалась с представителями общины коренных малочисленных народов Севера «Хунзи», узнав о традициях и обрядах ханты.

Гостья побывала на турнире по подтягиванию, который собрал большое количество участников, и оценила высокий уровень организации мероприятия под руководством общественника, добровольца Рената Губайдуллина. Также директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики ХМАО – Югры побеседовала с «серебряными» волонтёрами и молодыми представителями ресурсного центра «Добродом».



    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:28.06.2022
    обновлено: 29.06.2022 09:06:10
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.