Новые граффити украсят Нижневартовск
Новые граффити украсят Нижневартовск

Нижневартовск второй год подряд становится творческой площадкой для фестиваля уличного искусства «Мо́сты». В августе художники из разных уголков страны начнут создавать граффити и муралы на различных городских объектах.

Как рассказал автор и организатор проекта, директор автономной некоммерческой организации развития молодежных инициатив «Арт Среда» Андрей Ольховский, в планах создать более 20 произведений стрит-арта на территории Нижневартовска и Сургута. Фестиваль масштабируется – в этом году он охватит два города Югры.

««Полотнами» для уличных художников станут стены домов, электробудки, заборы и здания. Преображать югорские города приглашены 12 художников, прошедших строгий конкурсный отбор. В их числе - Илья Маломощенко (Ilia wince) из Томска, Юрий и Анатолий Зеленские (Ztwins) из Белгорода, Денис Текко (Deonis Thekko) из Калуги, Захар Назаров (Issue) из Москвы, Александр Марков (Rocket) из Сургута, Никита Романов (Erendaj) из Пензы, Надежда Опалинская (Nadya.O) из Санкт-Петербурга. Северную столицу также представит группа «Effectgraff» (Никита Пинчук, Егор Герасимов, Евгений Краснояпов, Игорь Гущин). Из Калининграда приедет Евгений Малышев. Нижневартовск представят Роман Шичинов, Владислав Полунцев (Onetwo), Владимир Горан (Twogo). Каждый из райтеров оставит в нашем городе минимум одну авторскую работу», - сообщил Андрей Ольховский.

Кроме того, в городе будет организована работа общей площадки для шести творцов из Югры (от Нижневартовска - Тимур Иксанов (Ikstim), Алеся Воденяпина (Alesia), Елена Гильманова, Ксения Кугаевская (Kugaksu)). Художников, пояснили организаторы фестиваля, решили поощрить и предоставить им возможность поработать вместе на одной стене.

Вартовчане могут принять участие в фестивале в качестве арт-волонтеров. До 25 июля (включительно) любой желающий от 16 лет может подать заявку. Для добровольцев предусмотрена обучающая программа: лекторий об искусстве в городской среде (паблик-арт), экскурсия по работам «Мо́сты-2021», арт-площадки от программы «ПодмОстерье».

Партнерами фестиваля уличного искусства «Мо́сты» выступают: администрация города Нижневартовска, МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр», проект «АртВахта» (город Москва), творческое объединение «Valgalo Compani» (город Сочи).

Фестиваль поддержан средствами гранта главы города Нижневартовска, гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Проект «Мо́сты» стал победителем конкурса социально значимых проектов в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании «СИБУР».

Для справки:

Первый фестиваль «Мо́сты» состоялся в Нижневартовске в 2021 году. В нем приняли участие 26 художников и творческих объединений, которые украсили улицы Нижневартовска 45 авторскими работами. Миссия фестиваля заложена в самом названии проекта. «Мóсты» в переводе с языка ханты – «нужный», но организаторы проекта вложили в него также и смысл русского слова «мосты́». По их мнению, важно наладить прочный контакт между представителями творческой среды и власти. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:19.07.2022
    обновлено: 20.07.2022 04:07:13
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.