Югра представила на форуме «Утро» свой опыт по работе с молодежными сообществами

Роль сообществ в государственной молодежной политике обсудили в ходе панельной дискуссии, состоявшейся на молодежном форуме «Утро» Уральского федерального округа. Мероприятие проходит с 1 по 10 августа в Ханты-Мансийске.

«Успех в реализации общественных проектов – всегда результат коллаборации государства и общества. На примере Югры мы видим, какой эффект дает взаимодействие, когда регион выступает партнером, поддерживает сообщества», – акцентировал внимание участников дискуссии модератор мероприятия, исполнительный директор АНО «Центр развития и популяризации игры Го и стратегии» Михаил Емельянов.

Как регион организовал взаимодействие с сообществами, рассказал первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов. «Наша главная идея – выстраивать работу вокруг человека, проектных команд. Инфраструктура поддержки создана так, что на каждом этапе развития команда получает ту или иную помощь. Необязательно деньги, где-то нужно доработать идею, где-то это образовательный сегмент. Мы не цепляемся за поддержку каких-то конкретных идей. Отдельный проект может быть и неудачным. Это не говорит о том, что проектная команда, ее лидер «сошли с рельс» и их больше не нужно поддерживать. Это схоже со стартап-проектами».

Алексей Шипилов отметил, за последние три года округ поддержал свыше тысячи проектов на общую сумму порядка 700 млн рублей. «Югра – один из первых регионов, который взял опыт Фонда президентских грантов. Мы внедрили Единый грант губернатора, он успешно работает. Сейчас мы пошли еще дальше и внедряем на уровне муниципальных образований гранты глав. Есть первые пилотные площадки, надеюсь к нам присоединятся все 22 муниципалитета в ближайшее время», – отметил первый заместитель губернатора. Он также привел в пример гранты губернатора для физических лиц. Практика Югры стала первой грантовой поддержкой среди регионов страны, построенной на самостоятельном вовлечении своего сообщества.

«Человек, не входящий в какую-либо организацию, может заявиться со своей идей, получить грант и реализовать ее», – отметил Алексей Шипилов.

Также в Югре создали платформу «Единый личный кабинет активиста», или просто ЁЛКА. Платформа в режиме «одного окна» позволяет видеть все виды региональной поддержки, наблюдать, перенимать и расширять опыт уже работающих активистов для реализации своих идей, проектов, помогать тиражировать успешную практику на федеральном уровне.

Добавим, что среди участников форума есть представители города Нижневартовска – Валерия Панова, Андрей Ольховский и Павел Лавренюк.

Форум пройдет по следующим направлениям:

- Креативные сообщества;

- Эко-сообщества;

- Урбанистические сообщества;

- Вовлеченные сообщества;

- Образовательные сообщества;

- ЗОЖ-сообщества.

Также в рамках форума пройдёт конкурс грантов, победители которого получат возможность реализовать свои идеи. 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:04.08.2022
    обновлено: 11.11.2022 09:11:33