«Новатон» – новые возможности для молодежи Нижневартовска /ФОТО/
«Новатон» – новые возможности для молодежи Нижневартовска /ФОТО/

Проект «Новатон» получил высокую оценку экспертов и стал полуфиналистом Международной премии «#МыВместе» в треке «Волонтёр» в номинации «Страна возможностей». Основные задачи «Новатона» – создание уникальной площадки для общения представителей творческой молодёжи Нижневартовска, реализация их идей, развитие креативного кластера города. 

Как рассказал автор проекта Александр Чусь, для участников творческой площадки создаются особые условия для активного общения без средств связи, доступа в Интернет. Исключительно живое общение и выполнение творческого задания в команде единомышленников.

«Креативные площадки предусмотрены по нескольким направлениям: музыка, полиграфическая продукция, видеоконтент, швейное дело. При этом для участников организованы все условия для плодотворной работы: приглашённые эксперты, кураторы, оборудование, места для отдыха. В перерывах между работой ребята участвуют в командообразующих играх и спортивном интерактиве. Каждая команда, работая на своей площадке, создает уникальный продукт», – пояснил Александр Чусь.

Подобный формат был реализован на базе арт-резиденции «Ядро» в рамках мероприятия «День студента» в 2022 году. Была получена положительная обратная связь от участников, которые расширили круг общения, провели с пользой свободное время и получили возможность проявить лидерские качества.

В результате проведения хакатона «Новатон» были достигнуты следующие творческие результаты:

- площадка «Music» – написана песня «Весенний кот»;

- площадка «Print room» – разработан брендбук «Супремитизм», получены навыки нанесения термопечати на различные поверхности (кружка, футболка, шопер, одежда)

- площадка «Швейная мастерская» – созданы 15 образов для коллекции одежды «Вчера. Сегодня. Завтра», рассчитана стоимость изготовления комплектов. Участники освоили технику пошива многоразовых брендированных защитных масок;

- площадка «Видеостудия» – созданы три видеоролика.

В будущем хакатон «Новатон» может стать регулярным мероприятием для креативной молодежи Нижневартовска. Идейные вдохновители проекта находятся в активном поиске поддержки, участвуют в грантовых конкурсах, заявляют о себе на площадках городского, регионального и федерального уровня.  

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:08.09.2022
    обновлено: 09.09.2022 03:09:47
    Фото предоставлено организаторами проекта «Новатон».