Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в приоритете /ФОТО/
Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в приоритете /ФОТО/

На базе нижневартовской арт-резиденции «Ядро» начнет работу новое молодежное объединение гражданско-патриотической направленности. Создание молодежного патриотического клуба – одно из важнейших направлений в рамках реализации молодежной политики на территории муниципалитета. 

Актуальные вопросы, цели и задачи, связанные с реализацией основных направлений молодежной политики, обсудили на расширенном заседании Координационного совета по молодежной политике при администрации города. Во встрече приняли участие представители вузов и сузов, молодежных организаций, студенческих сообществ, департамента образования, общественники, депутаты, руководители профильных направлений администрации города.

«Молодежная политика сегодня – безусловный приоритет в нашей работе. Мы меняем существующую инфраструктуру, открываем новые направления, ориентируясь на запросы молодежи, выстраиваем эффективное взаимодействие с общественностью в деятельности с подрастающим поколением. Ключевое направление – формирование гражданско-патриотического воспитания. На этом акцентирует внимание Президент России Владимир Владимирович Путин, отмечая, что «Быть патриотом – суть природы и характер российского народа». Также важно отметить, что губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова предложила реализацию в 2023 году проекта «Регион для молодых». Современные реалии и тенденции, складывающиеся в геополитическом пространстве необходимо учитывать при разработке мероприятий на базе инфраструктуры молодежной политики нашего города. Будем вместе работать в этом направлении», – приветствовал участников глава города, председатель расширенного заседания Координационного совета по молодежной политике Дмитрий Кощенко.


Новые проекты для молодежи

Сегодня в Нижневартовске проводится системная работа с детьми и молодежью. В 2023 году запланированы социально значимые проекты, интересные и полезные события для подрастающего поколения, студентов, работающей молодежи.

Для вовлечения молодежи в проектную деятельность, поддержки молодежных инициатив на базе МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» запланирована работа проекта «Лаборатория идей» с привлечением экспертов и победителей грантовых конкурсов, НКО. Для формирования семейных ценностей будут организованы тематические «Семейные выходные». Одна из основных целевых аудиторий проекта – работающая молодежь. Сохранению этнических культурных традиций способствуют просветительские проекты «Этноуроки», «Искусство в традициях». Уроки, проводимые сотрудниками Молодежного центра, представителями коренных народов Севера, пользуются популярностью среди школьников Нижневартовска. В этом году встречи продолжатся.

«Сегодня особенно важны проекты патриотической направленности, которые способствуют сохранению исторической памяти, противодействию фальсификации истории, формированию устойчивой гражданско-активной позиции молодежи. В ближайшее время совместно с Молодежным центром начнет свою работу молодежный патриотический клуб с привлечением спикеров, экспертов, преподавательского и научного сообщества, в рамках которого будут использованы интерактивные формы с учетом запроса молодежи, проведены циклы мероприятий в формате «Диалоги с героями» с участием ветеранов боевых действий и локальных войн. Одной из основных площадок для проведения гражданско-патриотических мероприятий (просветительских проектов, проведение выставок (в том числе фотовыставок патриотической направленности) станет арт-резиденция «Ядро». Также отмечу, о планах по активному вовлечению молодежи из числа национальных общественных объединений города в совместную реализацию проектов для молодежи города, – рассказала начальник управления по молодежной политике департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Хатуна Шония.

Развитие общественных движений для молодежи

Нижневартовск стал одним из первых городов Югры, где открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на базе подросткового (молодежного) клуба «КосмоКвант». Сегодня формируется программа работы первичного отделения, план мероприятий с детьми и молодежью, который позволит включиться в городские, региональные и федеральные проекты (гражданско-патриотической, волонтерской, творческой направленности и др.).

«Горжусь, что стою у истоков создания данного движения. Членство в Федеральном Детском Совете и в Региональной команде амбассадоров РДДМ дает возможность быть не просто участником мероприятий, но и предлагать, формировать, создавать новое вместе с командой единомышленников. Быть причастной к реализации таких масштабных проектов и мероприятий, несомненно, помогает развиваться», – отметила член регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в ХМАО-Югре Ольга Макиенко.

Как подчеркнула на заседании совета муниципальный координатор советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Олеся Слесарева, школы, сузы и вузы активно включаются в движение, например, уже состоялось торжественное открытие первичного отделения на базе школы №29.

Среди ценностей РДДМ «Движение первых» жизнь и достоинство каждого человека, любовь к Родине, добро и справедливость, дружба, созидательный труд, единство народов нашей страны. Участники изучают, знают и защищают историю России, берегут память о защитниках Отечества. Наблюдательный совет Движения возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

В Нижневартовске в 2022 году зарегистрировано 3736 волонтеров, имеющих волонтерские книжки, но волонтеров в городе намного больше, тех кто готов прийти на помощь в любое время. Они работают по различным направлениям: событийное, инклюзивное волонтерство, волонтеры-медики, волонтеры Победы, волонтеры культуры, поиск пропавших людей, экологическое волонтерство, арт-волонтерство, «серебряное» волонтерство, корпоративное волонтерство и др. Состоялись акции «Добрая почта», «Новогоднее чудо», «Новый год в каждый дом», «С Новым годом, ветеран!» и другие. Для волонтеров разработана и действует система поощрения (вручение подарков, участие и обучение за счет бюджетных средств в семинарах, форумах, слетах).

«В 2023 году, в Год взаимопомощи в Югре, с целью развития добровольчества ресурсным центром «ДоброДом» (на базе МАУ г.Нижневартовска «Молодежный центр») запланировано проведение цикла командообразующих, образовательных мероприятий и активное вовлечение в грантовую деятельность. Также продолжит работу муниципальный штаб «#МЫВМЕСТЕ», который оказывает адресную (бытовую) помощь семьям военнослужащих и мобилизованных вартовчан», – рассказала заместитель директора МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» Кристина Яворская.


Мнения общественников

Президент межрегиональной общественной организации «Союз морских пехотинцев и семей погибших защитников Отечества» Александр Байбуз поделился положительным опытом реализации нескольких проектов, направленных на гражданско-патриотическое воспитание и военную подготовку молодежи. В 2022 году общественники создали АНО «Центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи» для реализации проекта «Путь в элиту».

«В рамках работы центра хочу отметить положительное взаимодействие с органами власти, своевременную помощь специалистов департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города. Сегодня существует проблема кадрового обеспечения в работе по военно-патриотической подготовке. Считаю, что в данном направлении можно привлекать земляков, которые вернулись из зоны специальной военной операции. Опыт героев нашего времени востребован, им есть что рассказать и чему научить», - поделился Александр Байбуз.

Председатель Региональной общественной организации ХМАО-Югры «Центр поддержки семьи» Вероника Матвиенок рассказала о планах привлечения старшеклассников и молодежи в добровольческую, экологическую деятельности организации.

«Сегодня в нашей организации реализуется проект, имеющий экологический вектор. Мы создаем возможность для включения детей и подростков в эту тему. В просветительской деятельности мы говорим о текстиле и его роли в нашей жизни. На данный момент в городе продолжаем устанавливать контейнеры, принимающие ненужную одежду и обувь. Молодежь занимается обслуживанием этих контейнеров. Для всех нас они делают важную работу – предоставляют возможность экологической утилизации», – пояснила Вероника Матвиенок.


Итогом заседания Координационного совета по молодежной политике при администрации города с целью координации работы и организации совместной деятельности в сфере гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи стали предложения разработать план совместных мероприятий на 2023 год.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:09.02.2023
    обновлено: 10.02.2023 02:02:07
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.