Будь первым: действуй, помогай, твори, мечтай, исполняй
Будь первым: действуй, помогай, твори, мечтай, исполняй

Открытие первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых» набирает обороты. В Нижневартовске становится все больше таких объединений, в том числе созданных на базе образовательных организаций. 

Как рассказала директор департамента образования администрации города Светлана Князева, на данный момент уже в пяти школах открыты первичные отделения движения (школы №29, №2, №11, гимназия №2, лицей №2).

«Российское движение детей и молодежи создано с целью содействия воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи, создания равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи; формирования их мировоззрения на основе традиционных духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации. Департамент образования и коллективы учреждений поддерживают открытие в школах, садах данных объединений», - отметила Светлана Князева.

Такие объединения, созданные сейчас в различных городах Югры и страны, будут взаимодействовать между собой на различных площадках, обмениваться идеями, перенимать лучший опыт. Координирует работу отделений региональный куратор. Специалисты ожидают, что к «Движению первых» подключится еще больше молодых вартовчан. Тем более, что вступить в ряды активистов можно буквально с выпускных групп детского сада.

Напомним, что первое объединение «Движение первых» открылось в подростковом (молодежном) клубе «КосмоКвант» МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» 21 января. Добавим, что миссия «Движения первых» следующая: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Как рассказали в управлении по молодежной политике департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города, ребята из объединения уже приняли участие в таких мероприятиях, как: открытие первичных организаций на базе образовательных учреждений города, мастерской, посвященной Дню молодежи, а также в проведении открытых встреч в рамках работы патриотического клуба «Я горжусь!» и др.

Для справки: в апреле 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Уже 14 июля был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи». Наблюдательный Совет Движения возглавил Президент РФ.

Российское движение детей и молодежи создано с целью содействия воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи, создания равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи; формирования мировоззрения детей и молодежи на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации, а также развитие у них высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству.

Участниками движения могут стать несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 лет (до 14 лет - с письменного согласия родителей или иных законных представителей).

С 17 по 21 декабря 2022 года состоялся 1 Съезда РДДМ. Одной из самых многочисленных делегаций Съезда стала делегация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (в ее состав вошли и представители города Нижневартовска).  


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:01.03.2023
    обновлено: 02.03.2023 10:03:15
    Фото предоставлено департаментом образования администрации города Нижневартовска