В период летних каникул для нижневартовских подростков будут созданы временные рабочие места
В период летних каникул для нижневартовских подростков будут созданы временные рабочие места

В администрации Нижневартовска состоялось заседание городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей. Участники встречи – представители родительской общественности, сфер образования, культуры, спорта, правоохранительных органов, социальной защиты и медицинского сообщества, депутатского корпуса, администрации города – обсудили ряд вопросов предстоящей летней кампании.  

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская, традиционно летняя кампания осуществляется по нескольким направлениям. Так, например, тема оздоровительного отдыха детей за пределами Нижневартовска традиционно обсуждается с родительской общественностью. На территории города в этом году запланировано организовать работу не менее 50 тематических лагерей дневного пребывания детей на базе муниципальных учреждений (спорт, культура, образование) с охватом более 5000 человек. Для подростков организуют трудовую занятость.

В предстоящую летнюю кампанию будут работать лагеря труда и отдыха, которые откроются на базе средних школ №11 и №17 с привлечением не менее 50 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Продолжительность рабочего времени для этой возрастной категории составляет не более двух часов, заработная плата - более 6 000 рублей. Подростки будут задействованы в благоустройстве и озеленении территории школы, работах по делопроизводству, ремонте мебели и учебных пособий, пошиве мягкого инвентаря, уходе за растениями и уборке помещений.

«Трудовая занятость востребована среди подростков. На данный момент львиная доля работодателей – это наши подведомственные учреждения. Хотелось бы, чтобы и другие городские предприятия с активной социальной позицией тоже включались в этот процесс. Во-первых, благодаря такой занятости дети приучаются к труду – это очень важный навык. Во-вторых, это один из способов самоопределения и выбора будущей профессии. Нам важно, чтобы с юридическими лицами производственной направленности тоже такая работа проводилась. Это важно для наших детей и родителей», - отметила Ирина Воликовская.

По информации городского Центра развития образования, в 2023 году планируется создать 802 рабочих места для подростков. В рамках муниципального задания выделено финансирование в размере 5 млн. рублей на возмещение затрат, связанных с созданием временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан, за счет средств бюджета города.

«В целях обеспечения занятости несовершеннолетних на Портале системы образования города Нижневартовска разработан раздел «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних» с информацией для несовершеннолетних граждан и работодателей. Наши специалисты регулярно проводят консультации с представителями работодателей. Добавлю, в 2022 году было трудоустроено 842 подростка», - рассказала директор МАУ г.Нижневартовска «Центр развития образования» Яна Хисамутдинова.

Организацией временного трудоустройства подростков занимается и Нижневартовский центр занятости населения в рамках государственной программы ХМАО-Югры «Поддержка занятости населения». На 2023 год по данному мероприятию Департаментом труда и занятости населения автономного округа утверждено создание 1346 рабочих мест для несовершеннолетних. В прошлом году при содействии службы занятости трудоустроены 1357 человек по профессиям подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, дворник.

Как отметили в центре, на данный момент с работодателями заключено 4 договора на создание 81 рабочего места. Также поступили заявки от работодателей на создание 1143 рабочих мест для подростков. Ведется работа по расширению перечня профессий, предназначенных для трудоустройства несовершеннолетних граждан, таких, как: помощник делопроизводителя, помощник специалиста бухгалтерского отдела, помощник мастера, помощник секретаря, помощник архивариуса, помощник библиотекаря и т.д.

Напомним, работодателям компенсируются расходы на оплату труда граждан с учетом страховых взносов в размере 10 000 рублей за полный отработанный месяц на одного несовершеннолетнего на период участия в мероприятии. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:02.03.2023
    фото из архива департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска