Новая точка притяжения детей и молодежи появится в Нижневартовске /ФОТО/
Новая точка притяжения детей и молодежи появится в Нижневартовске /ФОТО/

В Нижневартовске продолжается целенаправленная работа по модернизации сети подростковых (молодежных) клубов по месту жительства. Учитывая запросы жителей города, новая точка притяжения детей, подростков и молодежи откроется в новых микрорайонах за улицей Ханты-Мансийской.  

В феврале 2023 года из городского бюджета выделено финансирование на проведение ремонтных работ в нежилых помещениях, на базе которых будет создан единый многофункциональный подростковый (молодежный) клуб по месту жительства (улица Ханты-Мансийская, 40). Решение принято депутатами Думы города.

Как рассказала начальник управления по молодежной политике департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Хатуна Шония, открытие новой локации запланировано в 2024 году.

«У населения именно новых микрорайонов Нижневартовска есть потребность в развивающих и досуговых пространствах для детей и подростков. В рамках реализации молодежной политики мы выполняем одну из важнейших задач – создаем условия для самореализации детей и молодежи. Площадь помещений нового подросткового клуба довольно большая - порядка 530 квадратных метров. Это позволит создать многофункциональный центр, включающий и творчество, и науку, и досуговую деятельность, и общественные молодежные движения и другое. В приоритете мы видим патриотическое направление. Сегодня одним из ключевых государственных направлений является формирование гражданско-патриотического воспитания молодежи», - поделилась Хатуна Шония.

Нежилые помещения переданы в оперативное управление подведомственному учреждению - Молодежному центру. В ближайшее время их ждут существенные изменения. Как пояснила исполняющий обязанности директора МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» Ольга Шаповал, все комнаты находятся в черновой отделке.

«В рамках ремонтных работ будут проложены электрические сети, произведен ремонт помещений, который включает устройство стяжек, теплого пола, так как будущий клуб расположен на первом этаже. Также необходимо установить радиаторы отопления, пластиковые окна, выполнить электромонтажные работы, проложить внутренние трубопроводы водоснабжения и отопления, оборудовать санузлы, произвести отделочные работы, установить межкомнатные двери. Также необходимо приобрести сопутствующие материалы», - пояснила Ольга Шаповал.

Сегодня специалисты Молодежного центра работают над созданием дизайн-проекта помещений. Пространства должны соответствовать всем санитарным нормам, но при этом быть современными, с учетом пожеланий подрастающего поколения.

В данный момент идет работа по подготовке технического задания для проведения аукционов. До 1 июня будет известен подрядчик на проведение работ, а сдача работ планируется в декабре 2023 года.

Добавим, сеть подростковых (молодежных) клубов по месту жительства сегодня включает 11 точек на карте города. В 2022 году в клубах было зафиксировано около 22000 посещений. Созданы тематические подростковые (молодежные) клубы «КосмоКвант», «ЭкоКвант» с современной инфраструктурой. Администрация города продолжает работу в данном направлении. Деятельность специалистов по работе с молодежью направлена на организацию досуга и занятости детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет, создание условий для реализации творческих и лидерских способностей. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:02.03.2023
    обновлено: 06.03.2023 11:03:12