Нижневартовский фестиваль «Мо́сты» в этом году выходит на новый уровень
Нижневартовский фестиваль «Мо́сты» в этом году выходит на новый уровень
В рамках фестиваля уличного искусства «Мо́сты» вартовчане смогут принять участие в школе гидов по уличному искусству. Организаторы предоставят жителям возможность бесплатно научиться составлять эксклюзивные туристические маршруты, получить знания об уличном искусстве на примере муралов и граффити, созданных за последние два года Нижневартовске.  

Как рассказал идейных вдохновитель фестиваля, директор АНО поддержки молодежных инициатив «АртСреда» Андрей Ольховский, миссия фестиваля «Мо́сты» – разрыв застоявшихся шаблонов у зрителя, сдвиг общественного мнения к восприятию творчества современников. Важно, что фестиваль создает условия для самореализации и поддержки авторских инициатив уличных художников, выстраивает коммуникации между представителями культуры, общества, власти.

«Программа школы гидов по уличному искусству будет включать три этапа. Первый – это очные лекции, которые пройдут с 20 по 23 мая в Центральной городской библиотеке имени М.К. Анисимковой. Второй этап – это практические задания. Студентам Школы будет дано два месяца для разработки собственных маршрутов по стрит-арту в Нижневартовске. Третий – защита разработанных маршрутов, которая пройдет в начале августа этого года. Также приглашен профессиональный, опытный спикер – Дмитрий Черноухов – кандидат исторических наук, член Уральского союза гидов-экскурсоводов, заместитель директора УГИ УРФУ, старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма. Участники узнают от него все секреты составления туристического маршрута. Результатом обучения станет готовый портфель экскурсовода по объектам стрит-арта, а также всесторонняя поддержка со стороны организаторов при прохождении государственной аттестации. Проект «Арт-туризм Югра» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив», – поделился Андрей Ольховский.

Занятия в Школе гидов дают возможность студентам колледжа или института официально пройти производственную практику. Для практикующих экскурсоводов участие в проекте поможет разнообразить обычный набор маршрутов новыми интересными локациями. Для любителей уличного искусства курс станет погружением в мир стрит-арта.

Фестиваль уличного искусства реализуется в Нижневартовске третий год. В 2021 и 2022 годах благодаря авторам из разных городов страны преобразились общественные пространства, яркие работы нашли большой положительный отклик у жителей и гостей города. На городской карте появилось порядка 40 арт-объектов на различную тематику. Летом прошлого года для детей и подростков была организована арт-площадка «ПодмОстерье». Юные жители города под руководством кураторов украшали здания тепловых пунктов и создавали рисунки на асфальте, получая новый творческий опыт. По всем арт-точкам в рамках Школы гидов будут созданы маршруты с рассказом историй о создании граффити и их авторах.

«В этом году в рамках фестиваля «Мо́сты» мы уже провели смотр портфолио авторов. Художники будут работать в городе Благощенске (Республика Башкортостан). Движение растет. Фестиваль, который зародился в Нижневартовске, масштабируется. В будущем рассматриваем возможность вновь украсить улицы Нижневартовска и других городов Югры», – рассказал Андрей Ольховский.

Проект «Мо́сты» поддержан грантом губернатора Югры, средствами гранта главы города Нижневартовска, гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы «Формула хороших дел», АО «Горэлектросеть», администрацией Нижневартовска и проектом «АртВахта» арт-кластера «Таврида».


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:15.05.2023
    обновлено: 16.05.2023 01:05:09