В Нижневартовске прошел 15-й слет поисковых отрядов
В Нижневартовске прошел 15-й слет поисковых отрядов

Во дворце культуры «Октябрь» состоялась церемония открытия 15-го слета поисковых отрядов, посвященная 20-летию поискового движения города Нижневартовска. Мероприятие приурочено к двум важным датам-Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества.

В городе действует 24 поисковых отряда, 14 из них входят в окружной реестр Региональной общественной организации «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры». Благодаря грантовой поддержке губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, эти отряды имеют возможность выезжать в поисковые экспедиции, где проходили бои в годы Великой Отечественной войны.

Командиры поисковых отрядов вносят большой вклад в гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, являясь для юных поисковиков примером стойкости и выносливости.

«Официально 2003 год стал началом образования поисковых отрядов в России. Основная задача поисковиков - устанавливать личности погибших защитников Отечества. Наш отряд состоит из 30 участников, командира и трех его заместителей. Выезжали в Волгоградскую, Брянскую, Орловскую области, а также в республику Крым. Ребята заинтересованы в этой важной работе и понимают её значимость. Сам я занимаюсь этой деятельностью с 2009 года», – рассказал командир поискового отряда «Югорская звезда», директор средней школы №17 Андрей Смолин.

Поисковое движение расширяет границы и активно развивается в школах, в организациях среднего и высшего профессионального образования.

В холле дворца культуры «Октябрь» каждый отряд представил свою выставку экспонатов, привезенных с полей былых сражений.

На мероприятии были вручены почетные грамоты и благодарственные письма поисковикам.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовск

    размещено:14.12.2023
    обновлено: 15.12.2023 02:12:25
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска