«Движение Первых»: учиться и действовать!
«Движение Первых»: учиться и действовать!

В Нижневартовске набирает обороты масштабный проект«Движение Первых». На этой неделе состоялась встреча активистов первичных отделений движения, действующих в городских школах, с председателем совета регионального отделения «Движения Первых» Светланой Омельченко и ее заместителем Маргаритой Федорахиной.

Слет был организован для того, чтобы определиться с основными задачами на 2024 год и наметить пути достижения поставленных целей.

Общение проходило в актовом зале средней школы №11, где участникам презентовали достижения в части реализации отдельных общественно значимых проектов. К примеру, проект «В гостях у Ученого» дал школьникам возможность побывать в разных организациях города, в том числе на предприятии нефтегазовой отрасли. Такая работа помогает подросткам определиться с профессиональной ориентацией и дальнейшим выбором профессии.

Всего в текущем году на муниципальном уровне реализованы мероприятия шести проектов «Движения Первых» по образовательному, культурному, спортивному и другим направлениям.

Для гостей организовали обзорную экскурсию по школе, ознакомив с современными технологиями, внедренными для повышения уровня и качества образовательного процесса.

Далее состоялось общение за круглым столом, где ребята интересовались перспективами развития «Движения Первых» в автономном Югре и, непосредственно, в Нижневартовске, делились своими идеями и предложениями. Также Светлана Омельченко обсудила рабочие вопросы с кураторами первичных отделений в образовательных организациях, выразив надежду в перспективе провести в Нижневартовске мероприятие общественного движения уже регионального уровня.

Говоря о развитии «Движения Первых» в автономном округе в целом, Светлана Омельченко отметила как позитивный момент активную включенность участников в повестку движения: «Нам уже не нужно рекламировать себя, информация о проектах передается среди подростков и, что особенно ценно, к участию в проектах присоединяются их родители, дедушки и бабушки». Она подчеркнула, что реализация любого проекта – это шаг вперед и таких шагов с каждым годом будет все больше. Примером своей активности ребята способствуют вовлечению сверстников в общественную деятельность.

Напомним, что между администрацией Нижневартовска и региональным отделением «Движения Первых» подписано соглашение о сотрудничестве. На сегодня в городе работают 39 первичных отделений с количеством участников более 4000 человек.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:20.12.2023
    обновлено: 21.12.2023 12:12:58
    фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска