30 лет с рюкзаками за плечами /ФОТО/
30 лет с рюкзаками за плечами /ФОТО/

Нижневартовский туристический клуб «Каскад» Центра детского творчества отметил 30-летие. Первое объединение увлеченных путешественников образовалось в 1994 году. Многие из участников уже не живут в городе, выросли, стали профессионалами, но отмечают, что именно клуб повлиял на их становление. По случаю значимой даты «каскадовцы» собрались вместе – среди них и основатели клуба Ирина и Владимир Медведевы.

«Подростковый туристско-спортивный клуб выпустил 10 мастеров спорта и больше 20 кандидатов в мастера спорта. Сейчас в объединении состоят 100 ребят. За тридцать лет в «Каскаде» занимались больше 1000 человек. Эти ребята прошли семнадцать смен спортивного лагеря «Страна Лимония» у порога Ревун, реки Исеть. В «рюкзаке у туристов» несметное количество походов по горам Алтая, Камчатки, Урала и Кавказа. Даже высочайшая вершина России, гора Эльбрус, «каскадовцам» успешно покорилась», - сообщили в Центре детского творчества.

В шутку дети «Каскада» называли своих руководителей «мама и папа». К детям они относились бережно и ответственно, давая каждому шанс стать чемпионом.

«Мы просто любили путешествовать и горели этим. В Центр детского творчества попали благодаря нашему другу семьи. Ровно в этот момент мы и решили учить, воспитывать и приобщать детей к спорту и путешествиям. Даже не думали, что все и так масштабно сложится. Ходили в походы, на лыжах катались, участвовали в сплавах на порогах рек Среднего Урала. Чтобы приобретать необходимое оборудование для занятий туризмом, выигрывали гранты. Нам помогали родители. Есть одна семья, которая сопровождала нас в походах все годы, пока их ребята посещали «Каскад. До сих пор с теплотой в сердце вспоминаем каждый наш туристский марш. Особенно, как мы покоряли порог Ревуна и реку Исеть», - отметила Ирина Медведева.

Команда «Каскада» росла. Позже к ним присоединились другие наставники: Юнона Леонтьева, Марина Конник, Галина Самосудова и Мария Кудашова (выпускник), сыгравшие немаловажную роль в воспитании спортсменов. На смену создателям объединения пришли их выпускники, настоящие туристы: Кристина Сильченко и Анастасия Севастьянова.

Спортсмены ежегодно пополняют копилку наград Нижневартовска, прославляя город на соревнованиях регионального, окружного и федерального уровней. У клуба есть своя эмблема, песня и девиз. Автором эмблемы стал выпускник «Каскада» Эдуард Игнатов. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска по информации Центра детского творчества.

    размещено:09.02.2024
    обновлено: 13.02.2024 02:02:43
    Центр детского творчества