Продолжение благоустройства набережной

Продолжение благоустройства набережной

В Нижневартовске приступили к строительству продолжения бульвара на набережной в створе улицы Чапаева и речного порта города Нижневартовска (1 этап). Работы идут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Инфраструктура для жизни», созданного по решению Президента России. Ввиду большой протяженности объекта, а также существенного объема и стоимости предполагаемых работ, объект разбит на 4 этапа. В 2026 году будет реализован 1 этап.

Площадь в границах проектирования 1 этапа составляет 6 100 кв. м, в рамках проекта предусмотрено озеленение, устройство тротуаров, элементов комфортной городской среды и декоративного освещения. Благодаря этому общая протяженность благоустроенной территории достигнет 1,621 км (1 этап – 180 м).

Как отметил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Станислав Чеботарев, исходя из предложений жителей, на новом участке бульвара запланированы беговая и велодорожки, прогулочная аллея, качели, беседки, архитектурный объект и другие малые архитектурные формы. Ранее компания из Екатеринбурга разработала эскизный проект благоустройства данного этапа бульвара.

«Новый бульвар на набережной появился в Нижневартовске в том числе благодаря выбору вартовчан, которые голосовали за продолжение строительства общественного пространства. Сейчас эта территория – место для прогулок взрослых и детей в любое время года», - подчеркнул Станислав Чеботарев.

Отметим, что в прошлом году в рамках Всероссийского рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства вартовчане отдали свои голоса за продолжение строительства бульвара на набережной (от улицы Чапаева до речного порта). За этот проект проголосовали более 22 тысяч человек.

«Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» способствует появлению в муниципалитетах новых общественных территорий. Так, за три года в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Югре было благоустроено 187 пространств, среди которых 47 - победители голосования. Это детские и спортивные площадки, парки и скверы, пешеходные зоны и бульвары. Объекты уже стали любимыми местами отдыха для тысяч жителей», - отметил в своих социальных сетях губернатор Югры Руслан Кухарук. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:19.06.2026
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики и департамента строительства администрации города Нижневартовска.
     
    Нижневартовск www.n-vartovsk.ru