Калейдоскоп спортивных побед

Копилка наград нижневартовских спортсменов пополнилась кубками и медалями с соревнований различного уровня. Представляем очередной дайджест.

Адаптивный спорт

В г. Эгер (Венгрия) с 25 по 28 апреля прошел кубок мира по пауэрлифтингу. По результатам участия вартовчанин Белов Александр в составе сборной команды России занял 1 место в весовой категории 80 кг.

В Адлере с 27 по 29 апреля состоялись Всероссийские соревнования по легкой атлетике (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). По итогам выступления нижневартовские спортсмены завоевали следующие места.

Баскетбол

В Нижневартовске с 22 по 26 апреля прошло первенство округа по баскетболу среди юниоров до 17 лет в зачет XIV Спартакиады учащихся ХМАО-Югры, посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, отбор на первенство России сезон 2019-2020 г. По итогам участия команда города заняла 3 место.

Вольная борьба

В Нижневартовске с 26 по 27 апреля состоялся чемпионат Уральского федерального округа по спортивной борьбе (вольная борьба) среди мужчин. По итогам участия нижневартовские спортсмены показали следующие результаты.

- 3 место – Шизмырзаев Набибулла в весовой категории 61 кг;

- 3 место – Асадов Иман в весовой категории 74 кг.

По результатам общекомандного зачета сборная ХМАО-Югры заняла 1 место.

Кикбоксинг

В Самаре с 21 по 30 апреля состоялись чемпионат и первенство России по кикбоксингу. По результатам выступления спортсмены команды Нижневартовска показали следующие результаты.

Чемпионат России:

Дисциплина «поинтфайтинг»:

- 1 место – Нафигин Эмиль (в весовой категории 84 кг);

- 2 место – Шахболатов Бийболат (в весовой категории 79 кг, выполнение требований на присвоение спортивного звания Мастер спорта России);

- 1 место – Нефедова Дарья (в весовой категории 60 кг);

- 2 место – Рустамов Гамзатда (в весовой категории 63кг).

Дисциплина «лайт контакт»:

- 3 место – Рустамов Гамзатда (в весовой категории 63 кг).

Первенство России:

Юниорки (дисциплина «поинтфайтинг»):

- 1 место – Пайглит Анастасия (в весовой категории 50 кг).

Юниоры (дисциплина «поинтфайтинг»):

- 1 место – Куштанов Ричард (в весовой категории 69 кг, выполнение требований на присвоение спортивного звания Мастер спорта России);

- 1 место – Ахмедов Арсен (в весовой категории 79 кг);

- 2 место – Акаев Магомедсаид (в весовой категории 74 кг).

Старшие девушки (дисциплина «поинтфайтинг»):

- 1 место – Джамбулатова Малх-Азни (в весовой категории 42 кг).

Старшие юноши (дисциплина «поинтфайтинг»):

- 1 место – Федосов Максим (в весовой категории 52 кг);

- 1 место – Бамматов Темирлан (в весовой категории 42кг);

- 2 место – Тейкова Ксения (в весовой категории 65 кг);

- 3 место – Ермошин Арсений (в весовой категории 63 кг).

По итогам выступления нижневартовские спортсмены Нефедова Дарья и Нафигин Эмиль были отмечены сертификатами 1 дан (чёрный пояс) по кикбоксингу.

Рукопашный бой

В Тюмени с 26 по 27 апреля проходил межрегиональный турнир по рукопашному бою, посвящённый памяти выпускника военно-патриотического клуба «Барс» Ивана Тянутова. Вартовчане заняли следующие места:

- 1 место – Иванов Кирилл в весовой категории до 50 кг (возрастная категория 12-13 лет);

- 2 место – Гасанов Ислам в весовой категории до 65 кг (возрастная категория 16-17 лет).

Скалолазание

В п. Белый Яр с 27 по 28 апреля прошли региональные соревнования по скалолазанию «Югорская весна». Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

Дисциплина «лазание на трудность»:

Возрастная группа «младшие юноши 2006-2007 г.р.»:

- 1 место – Локтев Виталий (2006 г.р.);

- 2 место – Ермаков Алексей (2006 г.р.).

Возрастная группа «младшие девушки 2006-2007 г.р.»:

- 2 место – Муромская Милана (2007 г.р.);

- 3 место – Золотухина Юлиана (2006 г.р.).

Возрастная группа «младшие юноши 2004-2005 г.р.»:

- 1 место – Каменских Артем (2004 г.р.);

- 2 место – Василькоров Максим (2005 г.р.).

Возрастная группа «младшие девушки 2004-2005 г.р.»:

- 1 место – Симбирева Светлана (2004 г.р.);

- 2 место – Жаркова Дарья (2004 г.р.);

- 3 место – Горбатюк Дарья (2004 г.р.).

По результатам общекомандного зачета сборная Нижневартовска заняла 1 место.

Спортивная акробатика

В Краснодаре с 21 по 26 апреля прошло первенство России по спортивной акробатике. По итогам выступления вартовчанки Вельтер Алина и Башкова Анастасия (женская пара, программа МС) в дисциплине «вольтижное упражнение» заняли 1 место.

Тхэквондо

В поселке Солнечном (Сургутский район) с 19 по 22 апреля прошло первенство Уральского федерального округа по тхэквондо среди юниоров и юниорок 15-17 лет (2002-2004 г.р.), II Этап IX летней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2019 года. По результатам участия нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

- 2 место – Агафонов Михаил в весовой категории 68 кг;

- 2 место – Бурасова Мария в весовой категории 55 кг;

- 2 место – Черепанова Софья в весовой категории 46 кг;

- 3 место – Короленко Полина в весовой категории 42 кг;

- 3 место – Степанова Валерия в весовой категории 68 кг.

Художественная гимнастика

В п. Солнечном (Сургутский район) с 24 по 26 апреля состоялось открытое первенство «Северная весна – 2019» центра спортивной подготовки «Северянка» по художественной гимнастике в индивидуальных и групповых упражнениях. По итогам выступления гимнастки из Нижневартовска показали следующие результаты: